UMG нарастила продажи сухой золы для стройматериалов на 18%

В первом полугодии 2016 года UMG увеличила продажи сухой золы для производителей цемента и бетона на 17,5%

За январь-июль 2016 года компания UMG (группа СКМ) продала 83,7 тыс. тонн сухой золы с украинских угольных ТЭС, превысив продажи аналогичного периода 2015 года на 17,5%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания продала сырье около 50 украинским производителям цемента и бетона. Сырьевой базой для поставок сухой золы является пять ТЭС компании ДТЭК: Кураховская, Криворожская, Ладыжинская, Бурштынская и Добротворская ТЭС.

Директор по продажам UMG Сергей Мельниченко отмечает, что рост продаж произошел благодаря привлечению новых клиентов, поскольку на строительном рынке наблюдается "затишье".

Сухая зола применяется при производстве бетонных конструкций, сухих строительных смесей и газобетонов.

UMG начала бизнес по переработке и продаже золошлаковых материалов (сухая зола, увлажненная зола, гранулированный шлак, золошлаковая смесь, микросфера) в 2013 году.

В 2014 году компания ввела в эксплуатацию фабрику по производству и переработке микросферы. Инвестиции в строительство фабрики в г. Дружковка составили 1,2 млн долл.

В 2015 году объем реализации золошлаковых материалов (ЗШМ) составил 348,2 тыс. тонн, а выручка от продажи — 5 млн долл. При этом 31,5 тыс. тонн ЗШМ было реализовано среди клиентов на экспортных рынках.

В компании также отмечают экологический эффект использования сухой золы с ТЭС. Поскольку золоотвалы украинских ТЭС заполнены на 50%, а в некоторых случаях — на 95%, вторичная переработка ЗШМ позволяет уменьшить их объемы.

Компания UMG работает в шести основных направлениях: добыча глины, добыча известняков и доломитов, переработка и реализация побочных продуктов ТЭС, редких и технических газов, трейдинг минеральными удобрениями и зерновыми. Основана в 2006 году группой СКМ. География поставок охватывает 30 стран мира.