Упрощенный вид на жительство принес Латвии 800 млн евро доходов

По данным Управления по делам гражданства и миграции за три года она принесла стране 800 млн евро дополнительных доходов

Латвийская государственная программа, предоставляющая иностранцам вид на жительство в обмен на инвестиции, была весьма прибыльной.

Так, по данным Управления по делам гражданства и миграции, за три года она принесла стране 800 млн евро дополнительных доходов.

На сегодняшний день Управление рассмотрело заявки 2893 инвесторов и 3990 членов их семей. 97,9% получили положительный ответ, что в общей сложности составило 6749 разрешений. С 1 июля 2010 года всего 201 разрешение было аннулировано.

Поправки к закону об иммиграции вступили в силу в середине 2010 года и стали катализатором для притока иностранных инвестиций, и это в первую очередь отразилось на рынке недвижимости. Более 80% всех инвестиций с последующей подачей документов для получения вида на жительство связаны с покупкой жилья, а дома на продажу в Риге и Юрмале представляют особый интерес.

В связи c популярностью дешевой недвижимости у иностранцев общественное мнение настаивает на повышении минимальной стоимости недвижимости для получения вида на жительство. напомним, что оформление вида на жительствопри покупке недвижимости возможно, если иностранец приобрел недвижимую собственность в г. Рига, Рижском регионе планирования и в городах республиканского значения на сумму не менее 143.000 евро. Для других регионов Латвии — на сумму не менее 71.000- евро.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

-) Отсутствуют долги по платежам налога на недвижимую собственность;

-) Оплата суммы сделок произведена безналичным путем;

-) Недвижимая собственность приобретена у зарегистрированного в Латвийской Республике юридического лица, или физического лица, которое является резидентом Латвии, гражданином Европейского Союза или иностранцем, который находится в Латвийской Республике на основании действующего вида на жительство;

-) Общая кадастровая стоимость недвижимости составляет не менее 42.000- евро или общая кадастровая стоимость недвижимости за пределами Риги, Рижского региона планирования или республиканских городов, на момент их приобретения составляет не менее 14.300-евро.

В случаях, если кадастровая стоимость недвижимых собственностей является меньше указанных сумм, необходимо предъявить заключение сертифицированного оценщика о том, что общая рыночная стоимость недвижимой собственности является не менее установленной законодательствомминимальной суммы.

На получение ВНЖ в Латвии может претендовать лицо, которое приобрело и владеет недвижимостью на территории Латвии, а также члены его семьи (супруг, несовершеннолетние дети и лица, находящиеся на попечении).