Урожай-2012: Зерно выбивают штрафами

Сельхозпроизводители нарекают, что отказ продать часть урожая в региональные резервы по заниженным ценам чреват визитом проверяющих органов

Фермеры Днепропетровщины заявляют, что чиновники заставляют продать часть урожая зерновых до регионального резерва по заниженным ценам. По словам агропроизводителей, на невыгодных условиях им приказали реализовать до 30% выращенного. Районные чиновники же обвинения в давлении на сельхозпроизводителей исключают, уверяя, что каждый хозяин сам решает судьбу собранного урожая.

По словам Михаила Мариниченко — генерального директора сельхозобщества, которое выращивает зерновые в Криничанском районе, во время вызова на совещание в райгосадминистрацию, руководство администрации потребовало от агропроизводителя продать часть урожая в региональный резервный фонд по ценам ниже рыночных. "Цены предложили крайне низкие — 1600 гривен за тонну пшеницы 2-го класса, это при том, что рыночная цена превышает две тысячи гривен. После отказа на следующий день на его подворье появились представитель органов контроля и выписали штраф якобы из-за ненадлежащего хранения навоза", — рассказывает Михаил Мариниченко.

В то же время, КП "Региональный стабилизационный фонд" Днепропетровского облсовета 25 июля по результатам тендера заключило соглашение с дочерним предприятием "Региональный стабилизационный фонд" на приобретение 50 тыс. тонн пшеницы стоимостью 78,75 млн грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наші Гроші". Пшеница второго класса приобретена по 1600 грн. / т, третьего класса — по 1550 грн. / т.

Программа "Региональный стабилизационный фонд" реализуется в Днепропетровской области для недопущения повышения цен на хлебобулочные изделия. Коммунальное предприятие "Региональный стабилизационный фонд" должен формировать резерв продовольственного зерна для области.

С середины июля текущего года начали поступать сообщения о "добровольной" сдаче зерна в региональные резервы в ряде регионов страны, сообщают эксперты "АПК-Информ". Цены, по которым государство покупает зерновую, варьируются в пределах 1600-1800 грн/т с учетом стоимости доставки покупателю. Подобное беспокойство органов власти о продовольственной безопасности страны не придает аграриям оптимизма, заставляя реализовать оставшееся после таких поставок зерно по максимально возможным ценам.

При этом цены на рынке существенно выше — цены на продовольственную пшеницу 2-го класса в стране достигали 2100 грн/т.