Утвержден новый Нацперечень основных лекарств

Новый Национальный перечень основных лекарственных средств Украины гармонизирован с перечнем ВОЗ

Кабинет министров Украины утвердил Национальный перечень основных лекарственных средств, сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык на пресс-конференции в четверг.

"Утвержденный сегодня Нацперечень гармонизирован с новым изданием базового перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Все лекарственные препараты имеют обоснование эффективности, безопасности, и экономической целесообразности от экспертов ВОЗ", — сказал он.

Национальный перечень основных лекарственных средств — это перечень лекарств, которые государство будет гарантировать пациенту бесплатно путем рационального использования государственных средств.

"Последний раз перечень обращались в 2009 году. С тех пор он основательно не менялся. На сегодня этот документ уже не отвечает потребностям национальной системы здравоохранения, действующему законодательству и международным стандартам",— говорится в сообщении Минздрава.

Постановление определяет, что лекарства, внесенные в Нацперелику закупают за средства государственного и местных бюджетов. Также Проект постановления предусматривает, что при условии закупки 100% объема потребности необходимого количества лекарств, включенных в Нацперелику, заказчики смогут закупать лекарственные средства, зарегистрированные в Украине и не включенные в него. При этом предпочтение предоставлять лекарствам, включенным в отраслевых стандартов в сфере здравоохранения.