Утверждено новое руководство "Укрспецэкспорта"

"Укроборонпром" утвердил Павла Букина в должности гендиректора "Укрспецэкспорта", замглавы госкомпании назначен Рустам Тедиашвили
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Павел Букин, назначенный в апреле 2015 года и.о. главы госкомпании "Укрспецэкспорт" вместо Александра Коваленко, утвержден в должности генерального директора госкомпании.

Согласно официальному сообщению госкомпании в системе раскрытия информации ГКЦБФР, Букин назначен на должность гендиректора приказом "Укроборонпрома" от 9 февраля.

В соответствии с сообщением, приказом госкомпании от 10 февраля занимавший должность советника главы госкомпании Рустам Тедиашвили назначен заместителем генерального директора "Укрспецэкспорта".

В сентябре 2015 года "Укроборонпром" сообщал, что отобрал по итогам публичного кадрового конкурса на должность руководителя госкомпании "Укрспецэкспорт" кандидатуры и.о. главы госкомпании Букина и директора департамента госкомпании Дениса Воронкова. Кандидатуры претендентов на должность главы "Укрспецэкспорта" были переданы в комитет по назначению руководителей госпредприятий, имеющих особое значение для экономики при Кабинете министров.

Госкомпания "Укрспецэкспорт" является уполномоченным госпосредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта-импорта продукции и услуг, подлежащих экспортному контролю. С декабря 2010 года по решению правительства "Укрспецэкспорт" и его дочерние предприятия входят в состав государственного концерна "Укроборонпром".

В апреле 20125 года "Укроборонпром" назначил и.о. генерального директора госкомпании "Укрспецэкспорт" Павла Букина вместо возглавлявшего госкомпанию с июля 2013 года Александра Коваленко.

По данным госкомпании, в январе-сентябре 2015 года "Укрспецэкспорт" увеличил в сравнении с аналогичным периодом прошлого года чистую прибыль по украинским стандартам бухгалтерского учета (УСБУ) на 8,6% — до 47,8 млн грн, чистый доход возрос в 2,1 раза — до 1 млрд 206,39 млн грн. Официальные данные по итогам работы в 2015 году госкомпанией еще не озвучивались.

Согласно озвученным в четверг руководством "Укроборонпрома" данным, объем экспорта вооружений и услуг военного и специального назначения предприятий госконцерна в 2015 году составил около $600 млн, что отвечает уровню 2014 года. В структуре экспорта более 80% составили услуги по ремонту и модернизации ВВТ, а также комплектующие. Объем экспортных контрактов на поставку вооружений и услуг, заключенных украинскими спецэкспортерами в 2015 году, оценивается в $1,334 млрд.