Увеличению поставок украинской арматуры в России не рады

Дальнейший рост поставок украинской арматуры в Россию находится под вопросом из-за административных ограничений установленных северным соседом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

июле поставки украинской арматуры в Россию выросли более чем в три раза по сравнению с предыдущим месяцем. Только за один месяц в соседнюю страну было поставлено около 104 тыс. тонн данного вида продукции.

Однако дальнейшие перспективы украинских металлургов на российском рынке не являются настолько радужными, как могло бы показаться. Дело в том, что свою арматуру они поставляют в рамках квот. В 2010 году она составляет 400 тыс. тонн и уже выбрана на 63%. И если поставки в последующие месяцы будут осуществляться такими же темпами как и в июле, то к осени это квота будет закрыта полностью. После этого поставки сверх квоты будут облагаться 21% пошлиной, что может негативно сказаться на конкурентоспособности украинской продукции. В таком случае отечественные металлурги вынуждены будут искать себе другие рынки сбыта. «Данная пошлина является существенной и с такой надбавкой украинский экспорт в Россию резко сократится, если и не прекратится вообще», - прогнозирует Сергей Гайда, аналитик инвестиционной компании Драгон Капитал.

Основной же причиной роста спроса на арматуру в июле, по мнению экспертов, является оживление строительной отрасли. В частности основным стимулом для роста поставок в Россию эксперты считают подготовку Сочи к Олимпийским играм в 2014 году. Российское правительство планирует потратить на подготовку к Олимпиаде $6,6 млрд. В рамках программы подготовки к спортивному первенству планируется построить 242 спортивных и инфраструктурных проекта, 72 из которых уже строится.

Основными украинскими поставщиками арматуры в Россию традиционно являются  крупнейший украинский металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» и предприятия «Метинвест Холдинга» Рината Ахметова (на длинномерном прокате в группе специализируются Енакиевский и Макеевский метзаводы). Кто же из них нарастил свои поставки, на предприятиях не комментируют, ссылаясь на коммерческую тайну.

Исходя же из производственных данных, свои позиции в России могли усилить обе меткомпании. Так, в июле «АрселорМиттал Кривой Рог» смог нарастить свое производство примерно на 25 тыс. тонн. Почти на 55% нарастил производство в прошлом месяце и Макеевский метзавод.