Из-за конфликта на Донбассе Украина может потерять 1-1,5 млн тонн зерна

Потери аграриев Луганской и Донецкой областей могут составить 1-1,5 млн тонн зерна в случае продолжения военных действий

Ассоциация "Украинский Клуб Аграрного Бизнеса" допускает потерю аграриями Луганской и Донецкой областей 1-1,5 млн тонн зерна в случае продолжения военных действий в регионе.

Об этом Українським Новинам в ходе 3-го Всеукраинского аграрного форума сообщил генеральный директор ассоциации Владимир Лапа.

"В зоне риска как минимум миллион-полтора тонн зерна потеряем", — сказал он.

По словам Лапы, в регионе из-за продолжения боевых действий очень сложно, а в некоторых случаях невозможно осуществить своевременную уборку урожая, поскольку некоторые поля и подъездные пути заминированы.

Он подчеркнул, что если в кратчайшие сроки не обеспечит аграриям востока безопасную уборку, урожая вышеуказанные потери будут необратимы.

Как сообщалось ранее, сельхозпроизводители Луганской области просят власти компенсировать потери урожая в результате боевых действий.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия создало штаб по координации сбора урожая в восточном регионе страны