УЗА против введения платы за проезд по дорогам грузовиков

Введение платы приведет к росту затрат на автомобильные перевозки и будет негативно влиять на конкурентоспособность предприятий автомобильного транспорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) выступает против планов Министерства инфраструктуры обязать водителей грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн платить за движение по дорогам.

Согласно пресс-релизу ассоциации, двигаясь в Европу, в Украине все чаще используются новые современные грузовые автомобили DAF, MAN, Scania (Евро 3), имеющие массу без нагрузки более 13 тонн.

Введение платы приведет к росту затрат на автомобильные перевозки и будет негативно влиять на конкурентоспособность предприятий автомобильного транспорта.

По данным УЗА, современные экономические условия требуют использовать для перевозки большинства видов насыпных грузов, прежде всего зерновых грузов, автотранспорт повышенной грузоподъемности.

"С 2014 года цены на автомобильное топливо на внутреннем рынке выросли в полтора раза, и поэтому логично было бы считать, что увеличатся и поступления в Дорожный фонд. Но состояние дорог при этом остается неудовлетворительным, пока не проводится даже ямочного ремонта", — говорится в пресс-релизе.

УЗА заявляет, что фактически инициатива Мининфраструктуры предусматривает введение нового административного правонарушения и чрезмерной административной ответственности водителей.

Ассоциация обратилась к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой рассмотреть указанный проект транспортного ведомства. УЗА считает его неприемлемым и заявляет о необходимости его существенной доработки.

Напомним, что в связи со значительным разрушением дорожного покрытия из-за интенсивности движения тяжеловесного транспорта Министерство инфраструктуры Украины предложило ввести обязательную оплату за проезд грузовых автомобилей с максимальной допустимой массой 12 тонн и более для компенсации вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования.

Документом предполагается, что при внесении платы за проезд транспортных средств с максимальной допустимой массой более 12 тонн на сети дорог в 21 тыс. км дополнительные поступления на ремонтно-строительные работы могут составить 4-8 млрд грн в зависимости от среднего тарифа — 0,5-1 грн./км.

Госпредпринимательства также выступило против введения платы за проезд по дорогам грузовиков массой свыше 12 тонн.