Узбекистан возобновил импорт украинских кондитерских изделий

Латифундист
Латифундист
В ноябре Узбекистан без указания причин прекратил растаможивание грузов из Украины

Узбекистан возобновил таможенное оформление товаров украинского происхождения, в том числе кондитерской продукции, с 17 декабря. Об этом сообщается на сайте ассоциации "Укркондпром".

Президент "Укркондпрома" Александр Балдынюк проинформировал, что по информации, которую в ассоциации от экспортеров, грузы уже растаможивают в полном объеме.

Как сообщалось ранее, Узбекистан в середине ноября 2018 приостановил растаможивание грузов из Украины без официального объяснения причин. 11 ноября ассоциация производителей сахара "Укрцукор" сообщила о прекращении таможенного оформления товаров украинского происхождения. В издании LB.ua отметили, что прекращение импорта сахара может быть ответом Узбекистана на антисубсидиарное  расследование, которое Украина начала в отношении импорта легковых автомобилей из Узбекистана.

В свою очередь, в начале декабря Министерство экономического развития и торговли Украины решило не вводить санкции против автомобилей из Узбекистана, так как их импорт практически прекратился.

В ассоциации отмечают, что украинско-узбекский товарооборот за 9 месяцев 2018 года составил $303,4 млн: экспорт вырос на 82,6% до $212,8 млн, импорт вырос на 11% до $90,6 млн. Узбекистан является основным экспортером украинского сахара — его доля составляет более 72%.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram