Уже в ноябре в мобильной женской консультации можно диагностировать раковые опухоли

С ноября в Украине начнет работу передвижная женская консультация, оборудованная современнейший медтехникой для диагностики раковых опухолей. На этот филантропический проект бизнесмен Ренат Ахметов выделил 4,3 млн. грн.

Сегодня на Международной специализированной выставке "Здравоохранение" презентовали первую в Украине "Мобильную женскую консультацию". Передвижной медицинский комплекс, представляющий из себя 18-метровый трейлер, приобретен и оборудован за средства фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". На это выделено 4,3 млн. грн. Всего же на проект "Рак излечим" Ринатом Ахметовым выделено 315 млн. грн.

Появление такого уникального передвижного комплекса позволит улучшить раннюю диагностику у женщин рака молочной железы и рака шейки матки. Ведь известно, что в Украине, где очень плохая ситуация с ранней диагностикой, рак молочной железы является самым распространенным онкозаболеванием у женщин. А ранее выявление опухоли значительно повышает шансы на выздоровление. Особенно важно, что сделать диагностику смогут жительницы отдаленных мест.

Как рассказали в фонде, на сегодняшний день машина технически готова. Осталось получить несколько разрешительных документов, поскольку для Украины такой комплекс- прецедент.

Проводить диагностику на современнейшем оборудовании и по последним методикам будут сотрудники Национального института рака. Там сейчас составляют план-график выезда передвижного медицинского комплекса с учетом погодных условий.

Первых пациенток "Мобильная женская консультация" сможет принять в конце ноября. В течение первого месяца консультация будет работать в Киеве.

Более подробную информацию в фонде обещали сказать на следующей неделе. Delo.ua сообщит ее в рубрике "Здоровье".

Мобильная консультация состоит из трех отделов: приемного отделения, маммографического и гинекологического кабинетов. Комплекс может обслуживать в том числе и людей с ограниченными возможностями. Для этих целей установлен специализированный подъемник с гидравлическим приводом.

"Мобильная женская консультация" приобретена фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках проекта фонда "Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний", который направлен на развитие онкологической службы Украины.