В 2010 году продажи жилья вырастут максимум на 5%

Объемы продаж на рынке недвижимости Украины в 2010 году могут вырасти не более чем на 5%. Такой прогноз озвучил глава правления государственного Ощадбанка (Киев) Анатолий Гулей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

его словам, рынок недвижимости находится на дне. "Если и будет какой-то рост по продажам в 2010 году, то не более 5%", - уверен он, пишет Корреспондент.

"Цены на недвижимость продолжат снижаться, а грань между эконом-, бизнес- и элит-классом будет стираться. Ценовые коридоры станут широкими, варьируясь в зависимости не от того, кто продает, а от того, кто покупает", - отметил эксперт.

По словам банкира, ситуация на рынке недвижимости Украины может измениться в лучшую сторону с возобновлением ипотечного кредитования.

"Ожидать роста ипотечного рынка Украины в 2010 году не приходится: физические лица не могут обслуживать ипотечный кредит по ставке 22% и более, что приводит к низкому спросу на такой продукт. Ипотечное кредитование может возобновиться после того, как банки прекратят формировать резервы под проблемные активы в таких объемах, как сейчас", - объяснил Гулей.

Напомним, что сокращение операций с жилой недвижимостью в 2009 году составило 27% до 246,5 тыс.

Как сообщалось ранее, в 2010 году количество залоговых квартир, появившееся на рынке жилой недвижимости Украины, не обвалит цены на жилье.