В 2011 г. за одну корову можно будет получить 1-2 тыс. гривен дотации из госбюджета

Кабмин намерен сохранить поголовье коров и увеличить производство молока с помощью дотаций, которые теперь будут выдаваться собственникам крупного рогатого скота, а не переработчикам молока. За одну корову крестьяне могут получить 1-2 тыс. гривен в год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

До конца января 2011 г. Кабинет министров Украины планирует окончательно выработать механизм расчета дотаций индивидуальным владельцам крупного рогатого скота, которые впоследствии будут выплачиваться на содержание скота и на производство молока. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил директор департамента развития аграрного рынка Украины Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон.

"С нового года внедряем новый режим начисления налога на добавленную стоимость в первую очередь. Это был довольно существенный фактор, который влиял на ценообразование в первую очередь для производителей молочной продукции. Речь идет о том, что 2,5 млрд. грн. - это та дотация, которая шла через механизм налога на добавленную стоимость. На сегодняшний день в бюджете эти средства будут зачислены в специальный фонд бюджета и будут направлены целевым (методом) как дотация на корову, на 1 голову и на выработку продукции. Это, по мнению правительства и тех общественных и профессиональных организаций, имеющих к этому отношение... дотация на 1 голову и дотация на продукцию, будет большим стимулом для сохранения поголовья у населения и собственно стимулировать производство молока", - сообщил Розгон.

Фермерам выдадут 2,5 млрд. гривен

По его словам, эта дотация будет предоставляться в первую очередь индивидуальным владельцам коров и телят. "Этот механизм на сегодняшний день находится на стадии разработки и до конца месяца (января) он будет принят правительством". По предварительным расчетам 30% от тех 2,5 млрд. грн., будет направлено как дотация на 1 голову, а те средства, которые остаются, будут направляться для стимулирования содержание поголовья организованного сектора. Но пока этот порядок согласуется".

Как уточнил Розгон в интервью журналистам, эти дотации на поголовно скот будут поступать в сельсоветы и с помощью существующего учета животных, их хозяевам будут предоставляться эти средства.

В среднем, по предварительным оценкам, правительство будет предоставлять дотации до 1 - 2 тыс. грн в год. "Эти средства дадут человеку возможность закупать кормовые запасы для скота", - добавил чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что до октября 2011 г. в Украине появятся оптовые рынки сельхозпродукции в 5 городах Украины. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил директор департамента развития аграрного рынка Украины Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон.