В 2012 году пшеница будет дешевле кукурузы

По данным экспертов Commerzbank AG, пшеница и дальше будет торговаться дешевле кукурузы. Разница в цене может составить около 10 центов за бушель в пользу кукурузы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ситуация, когда пшеница стоит меньше, чем кукуруза, в наступающем году не будет необычной, передаёт ИА SoyaNews заявление экспертов Commerzbank AG.

В 2011 году пшеница торговалась в Чикаго в среднем по 7,3969 долл. за бушель, в то время как средняя цена чикагской кукурузы составляла 6,8875 долл. за бушель, и такая ситуация будет иметь продолжение в ближайшее время, прогнозируют эксперты.

Цена пшеницы в Чикаго в 2012 году может составить в среднем 7,20 долл. за бушель по сравнению с 7,30 долл. за бушель кукурузы.

Ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозировала,  что мировые цены на зерно в 2012 году, несмотря на некоторое снижение, останутся сравнительно высокими. По прогнозам специалистов ФАО, производство зерна в 2011 году увеличится по сравнению с прошлым годом до рекордных 2,325 млрд тонн. Производство пшеницы должно вырасти на 6%, кормового зерна - на 2,6%, риса - на 3,4%. "В мире годовое потребление зерна будет расти вместе с ростом населения и составит 153 кг на душу населения", - отмечается в сообщении.

Мировые запасы зерна, по прогнозам ФАО, вырастут с заниженных уровней в начале сезона на 3,3% и составят 507 млн тонн к концу сезона в 2012 году.