В 2013 году аэропорт Симферополь увеличил пассажиропоток на 8%

Международный аэропорт Симферополь в 2013 году увеличил обслуживание пассажиров на 8% по сравнению с предыдущим годом до 1,204 млн человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основная часть пассажиропотока (72%) приходится на международные направления. В прошлом году из/в аэропорт было выполнено 7476 рейсов, что на 3,5% превышает показатель 2012 года.

В минувшем году были открыты рейсы на новые направления в Сургут, Стамбул (аэропорт им. Сабихи Гекчен), Казань, Тбилиси, Уфу, увеличена частота рейсов в Киев, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тель-Авив и др. Полеты в Симферополь начали выполнять такие новые авиакомпании: Atlasjet Airlines, Red Wings, СКАТ, YanAir.

В прошлом году в аэропорту был проведен капитальный ремонт покрытий аэродрома и модернизировано светосигнальное оборудование, расширен терминал вылета международных рейсов В, установлены новые кресла и размещены пять дополнительных стоек регистрации, что позволило увеличить пропускную способность терминала.

Также был введен в эксплуатацию новый медицинский пункт и пеленальная комната, проведен капремонт гостиницы аэропорта, установлено бесплатное Wi-Fi покрытие во всех терминалах и на прилежащей к ним территории, расширены и реконструированы точки общественного питания, привлечены мировые операторы Duty Free, магазины которых располагаются в большинстве аэропортов Европы, установлена новая система регистрации пассажиров REZA, организовано обслуживание людей с ограниченными физическими возможностями по системе fast track.

Кроме того, в аэропорту ввели в эксплуатацию спецтехнику: погрузчик электроCAR, автомобиль для обслуживания санузлов, машину для антиобледенительной обработки самолетов, передвижной источник электропитания воздушного судна, аэродромный тягач воздушных судов, конвейерную линию регистрации и обработки багажа, багажные тягачи, установку для воздушного запуска двигателей, амбулифт для транспортировки людей с ограниченными физическими возможностями к борту.

Отметим, что по итогам 2013 года аэропорт Жуляны (Киев) обогнал симферопольский по объему пассажиропотока, сместив его на третье место.