Крупнейший производитель томатной пасты открывает четвертую фабрику

Крупнейший производитель томатной пасты открывает четвертую фабрику
Инвестиции в строительство завода составляют 2 млрд грн. И это уже будет завод по производству томатного порошка

Компания Agrofusion, крупнейший украинский вертикально интегрированный производитель томатной пасты, намерен в текущем году запустить фабрику по производству томатного порошка в Снегиревке (Николаевская обл.). Об этом сообщил финансовый директор компании Иван Сакаль.

"Сейчас идет обсуждение с международными финансовыми учреждениями. Надеемся через три года приступить к строительству четвертого томатоперерабатывающего завода. Для производства томатной пасты четыре завода — это, наверное, будет оптимальное количество", — сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" после открытия Недели деловой добропорядочности в Киеве.

Сакаль также уточнил, что компания рассматривает возможность инвестировать 2 млрд грн в четвертый завод по переработке томатов.

"Объем средств, которые компания инвестирует в развитие в этому году, сейчас обсуждается с нашими финансовыми партнерами. Думаю, объем инвестиций составит 1,2-1,3 млрд грн", — уточнил он.

В то же время, по словам Сакаля, компания увеличила планы по переработке томатов до 750 тыс. тонн, тогда как ранее Agrofusion планировала вырастить и переработать 630 тыс. тонн томатов.

В сентябре 2017 компания ввела в эксплуатацию третий завод по переработке томатов. Общая производственная мощность предприятий составляет 750 тыс. тонн томатов в сезон.

Как сообщала Delo.UA, Международная финансовая корпорация (IFC) может предоставить крупнейшему в Украине производителю томатной пасты компании Agrofusion долгосрочный кредит в размере $17 млн.

Стоит отметить, что Agrofusion — вертикально интегрированная группа компаний по производству томатной пасты (ТМ "Инагро") в Украине. Основана в 2007 году бизнесменом Сергеем Сыпко.

В состав группы входят три завода по производству томатной пасты общей производственной мощностью около 750 тыс. тонн томатов в сезон, а также агрохозяйства в Херсонской и Николаевской областях, обрабатывающие более 25 тыс. га земель, два тепличных хозяйства.

В 2017 году компания расширила мощности и достигла показателя 79,443 тыс. тонн пасты (64,8 тыс. тонн в 2016 году). 70% продукции экспортируется более чем в 35 стран.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram