"Интергал-Буд" в 2018 планирует построить в полтора раза больше жилья

"Интергал-Буд" в 2018 планирует построить в полтора раза больше жилья
При этом в 2018 году компания намерена завершить строительство столичных ЖК "Парковые озера", "Яскравый", "Отрадный", "Демеевка"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Строительная компания "Интергал-Буд" планирует в 2018 году нарастить объем жилого строительства в 1,5 раза — до 250 тыс. кв. м. Об этом сообщила коммерческий директор компании Анна Лаевская.

"Суммарно в 2018 году планируем ввести около 250 тыс. кв. м жилья. В 2017 году у нас было фактически введено в эксплуатацию 170 тыс. кв. м. В этом году планируем запуск минимум пяти новых объектов, которые в основном расположены в прицентральных районах и в Голосеевском районе столицы. Это ЖК "Выставковый", ЖК "Лукьяновский каскад", еще несколько объектов, которые находятся на стадии проектирования и начала строительства", — сообщила она.

По словам Лаевской, в этом году компания намерена завершить строительство столичных ЖК "Парковые озера", "Яскравый", "Отрадный", "Демеевка".

По данным коммерческого директора "Интергал-Буда", цены по многим объектам за пять месяцев 2018 года выросли на 10-12% в долларовом эквиваленте.

"Если в прошлом году цены в целом выросли на 8%, то в этом году — уже на 10%. Если не будет серьезных кризисов в экономике, цены продолжат расти. Есть компании, которые демпингуют цены, — новые игроки на рынке без репутации, они могут конкурировать либо концепцией, либо ценой. За счет этого получается, что средняя цена по рынку за год-полтора практически не колеблется. Но по крупным компаниям цены растут", — объяснила ситуацию Лаевская.

По ее словам, за первое полугодие-2018 в структуре продаж жилья сократились покупки по 100%-ной оплате и увеличился процент договоров рассрочки и кредитования.

"За последние месяцы пять-шесть раз выросло количество кредитных договоров компании. Сейчас соотношение на рынке является следующим: примерно 60% — стопроцентная оплата, до 40% — рассрочка и кредитование. Раньше показатель 100%-ной оплаты был немного выше — на уровне 70%", — сообщила коммерческий директор "Интергал-Буда".

В то же время, несмотря на рост цен, темпы продаж компании в 2018 году выросли более чем на треть по сравнению с 2017 годом, отметила Лаевская.

"Темпы продаж показывают, что этот год намного лучше, чем 2017-й: есть рост продаж более чем на треть. И это информация не только по нашей компании, об этом говорят и некоторые другие крупные игроки. Дело в том, что сейчас происходит перераспределение: существуют компании, в которых есть стабильный поток покупателей, а есть компании, которые ощущают отток, поскольку они либо не выдерживают сроки строительства, либо не соответствуют качеству, либо настолько повысили цены, что уже неконкурентоспособны в своих локациях", — объяснила она.

По словам коммерческого директора, большим вызовом для застройщиков в 2018 году является нехватка генподрядчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как инвесторам в первичную недвижимость не стать жертвой мошенников

Напомним, по итогам первого квартала 2018 года эксперты портала Address.ua наблюдают постепенное повышение цен на первичном рынке недвижимости Киева. Так, в марте медианная цена первичной недвижимости составила $810 кв. м, что на 2,8% выше значения в предыдущем месяце. Такая ценовая коррекция происходит не по причине увеличения спроса, а за счет укрепления национальной валюты. 

Как сообщало Delo.UA, с  января по сентябрь 2017 года в столице введено в эксплуатацию 1,093 тыс. кв. м жилья.  По сравнению с аналогичным периодом 2016 года прирост нового предложения увеличился более чем в три раза.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram