В 2018 году "Криворожгаз" зафиксировал более 2 тыс. случаев незаконного использования газа

В 2018 году "Криворожгаз" зафиксировал более 2 тыс. случаев незаконного использования газа
За потребленный, но неоплаченный газ нарушители должны оплатить более 4 млн. грн. доначисленных убытков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На протяжении 2018 года ПАО "Криворожгаз" зафиксировало более 2 тыс. случаев несанкционированного использования газа. Из них 126 путем несанкционированной врезки в систему газоснабжения. За потребленный, но неоплаченный газ нарушители должны оплатить более 4 млн. грн. доначисленных убытков. В среднем, по каждому факту нарушения более 34 тысяч гривен.

"В первую очередь абоненты должны понимать, что несанкционированное вмешательство в работу газовых сетей не только противозаконно, но и несёт угрозу жизни и здоровью окружающих", — отметила главный инженер ПАО "Криворожгаз" Марина Терентьева.

Кроме того было выявлено 366 фактов вмешательства в работу газового счетчика бытовыми потребителями, доначисления составили более 6 млн. грн. И 14 фактов вмешательства в работу газового счетчика юридическими лицами, доначисления составили более 1,5 млн. грн. Данные начисления не являются штрафами, это доначисления за ранее использованный, но неоплаченный газ.

Экспертизы газовых счетчиков потребителей проводятся с участием независимых экспертов государственного метрологического предприятия "Укрметртестандарт". Если вмешательство в работу счетчика комиссией не подтверждено, потребитель не оплачивает стоимость экспертизы. Оплата убытков за несанкционированное использование газа и стоимость экспертизы счетчика осуществляется только при подтверждении факта кражи газа.

В декабре 2018 года НКРЭКУ были внесены изменения в Кодекс ГРС. Согласно изменениям, за вмешательство в работу счетчика с просроченным сроком поверки потребителю, кроме стоимости экспертизы, придется оплатить убытки за несанкционированное использование газа. То есть независимо от того просрочен ли срок поверки счетчика потребителя, нарушители должны оплатить стоимость экспертизы — более 3 тыс. грн. и убытки за незаконное использование газа. Размер убытков рассчитывается в каждом случае индивидуально.

Более 90% средств из каждого кубометра газа получает предприятия НАК "Нафтогаз Украины". И только около 7% газораспределительные предприятия. Это в среднем 56 копеек с одного кубометра газа. На эти средства содержатся газовые сети, устанавливаются счетчики, работает аварийная газовая служба, работает контакт-центр и центры обслуживания клиентов по всей Украине.