В 2020 году у каждого жителя Земли будет по 4 подключенных к интернету устройства

Стремительный рост интернет-гаджетов обеспечит бурное развитие сегмента М2М, подсчитали в Strategy Analytics
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На конец 2014 года в мире будет использоваться почти 12 млрд подключенных к интернету устройств. В расчете на одного жителя планеты это составит около 1,7 гаджета, пришли к выводу в компании Strategy Analytics. По ее прогнозам, в 2020 году этот показатель вырастет до 33 млрд устройств, или по 4,3 интернет-устройства на одного землянина.

По мнению аналитиков, наибольший рост обеспечит сегмент "интернета вещей" — всевозможных датчиков, взаимодействующих без вмешательства человека ("машина с машиной", М2М). На втором и третьем месте по распространенности будут смартфоны и "умные" домашние устройства. Strategy Analytics отметила, что такие традиционные виды подключаемых к интернету устройств, как персональные компьютеры (ПК), смартфоны и планшеты, занимают менее трети от общего объема интернет-гаджетов. "Еще в 2007 году на ПК приходилось две трети интернет-устройств, теперь это только 10%", — отметил главный аналитик Strategy Analytics Девид Мерсер.

В период до 2020 года, предположили эксперты, на рынке появится 17,6 млрд интернет-устройств новых категорий. Растущий сегмент "интернета вещей" окажет значительное влияние на развитие М2М, интеллектуальных объектов, сетей и городов. "К "интернету вещей" уже подключено пять миллиардов устройств, и мы лишь в начале этой революции. "Умные" города и интеллектуальные сети — это лишь два способа, посредством которых "интернет вещей" будет влиять на жизнь каждого в ближайшие года и десятилетия", — констатировал исполнительный директор Strategy Analytics Эндрю Браун.