В 2,2 раза возрос долг госбюджета перед "Запорожгаз сбытом" по субсидиям и льготам

В 2,2 раза возрос долг госбюджета перед "Запорожгаз сбытом" по субсидиям и льготам
С начала отопительного периода задолженность госбюджета перед ТОВ "Запорожгаз сбыт" за газ, поставленный льготниками и субсидиантами, вырос с 293 млн. грн до 656 млн.грн.

В Запорожской области субсидиями и льготами при потреблении газа  пользуются 252 тыс. домохозяйств, а это 52% от общего количества потребителей природного газа в регионе. ТОВ "Запорожгаз сбыт" своевременно и в полном объеме обеспечивает получателей государственной помощи газом, в то время как почти заблокированным оказалось поступление компенсации из госбюджета за поставленный компанией энергоноситель.

В начале отопительного периода 2017-2018 годов долг госбюджета по возмещению предоставленных населению льгот и субсидий составлял почти 293 млн грн., а на начало февраля он уже превысил 656 млн грн. Из-за бюджетных неплатежей за потребленный льготниками и субсидиантами газ, "Запорожгаз сбыт" не в состоянии полностью рассчитаться с НАК "Нафтогаз Украины".

Значительный рост бюджетной задолженности не позволяет эффективно реализовать нормативные нововведения, связанные с тем, что с 1 января 2018 года начался первый этап монетизации субсидий.

"Переход от устаревшей и неэффективной модели зачета по субсидиям протоколами к нормальным расчетам фактически заморожен из-за бюджетных неплатежей", — говорит директор "Запорожгаз Сбыта" Татьяна Колесникова.

Вместе с бюджетным долгом увеличились и неплатежи  жителей области за потребленный газ — этот вид задолженности с начала  отопительного сезона вырос на 204 млн. грн 

Для того, чтобы избежать прекращения газоснабжения, клиентам-должникам "Запорожгаз сбыта" необходимо либо полностью погасить долг, либо заключить договор о реструктуризации задолженности, для чего следует обратиться  в компанию.