В 24-й бригаде обнаружили нарушения в питании военных на миллионы гривень

Плановый аудит выявил в 24-й отдельной механизированной бригаде нарушения на сумму около 5 млн грн, в связи с чем Министерство обороны Украины поручило специальной комиссии провести тщательную проверку этих фактов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основная сумма нарушений (более 4,2 млн грн) связана с "безосновательным завышением объемов и стоимости услуг по питанию", сообщается на сайте Минобороны.

В частности, по данным аудита, в течение 2016 года ежедневно безосновательно находились на трехкратном пищевом обеспечении от 200 до 450 офицеров и контрактников. Также вызывает сомнение тот факт, что зафиксирована почти 100%-я явка на приемы пищи в подразделении офицеров и контрактников, даже в выходные и праздничные дни.

Аудит выявил и более 433 тыс. грн незаконных расходов на выплату заработной платы. Эти средства выплачены военнослужащим, которые считаются самовольно оставившими воинскую часть и не имеют права на получение денежного обеспечения. Пока идет расследование указанных фактов.

Обнаружена и недостача имущества продовольственной службы на сумму почти 185 тыс. грн, а также нарушения, связанные с отсутствием учета полученного военного имущества, несвоевременными выплатами денежного обеспечения и др.

"В связи с этим министр обороны Украины принял решение провести детальную проверку выявленных фактов. По результатам работы комиссии от военной службы правопорядка, тыла Вооруженных сил и аудита будет дана оценка законности принятых руководством воинской части решений", — говорится в сообщении Министерства обороны.

СПРАВКА

24-я отдельная механизированная бригада им. князя Даниила Галицкого — тактическое соединение ВСУ, входит в состав оперативного командования "Запад".

Место постоянной дислокации — Яворив (Львовская обл.).