В аэропорту "Львов" может появиться "открытое небо"

Мининфраструктуры планирует провести эксперимент с "открытым небом" в аэропорту "Львов"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры Украины планирует провести эксперимент с "открытым небом" в аэропорту "Львов", сообщил на выездном заседании парламентского комитета по вопросам транспорта первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

"Есть идея продолжить эксперименты во Львовской области и провести здесь эксперимент — приоткрыть небо для Львова. Такие примеры были, и мы готовы это сделать", — сказал он.

Суть эксперимента, по словам первого замминистра, заключается в том, чтобы привлечь во Львов самолеты авиакомпаний из Европы. "Эксперимент состоит в том, чтобы посмотреть, что будет, когда открыть небо. Мы надеемся, что что-то сдвинется с места, полетят самолеты других компаний Европы", — сказал он.

По словам Шульмейстера, этот вопрос должна рассмотреть и утвердить Госавиаслужба. И если он будет согласован, то она (Госавиаслужба) разошлет письма в соответствующие организации в Европе, где будет указано, что мы готовы. А там посмотрим", — сказал он.

Парламентский комитет поддержал идею такого эксперимента большинством голосов.

Отвечая на вопрос о том, как идет подготовка к подписанию договора "О совместном авиационном пространстве" ("Открытом небе"), Шульмейстер признал, что имеются трудности с подписанием соответствующих документов с Испанией и Великобританией.

"Мы занимаемся этим вопросом, но думаю, что его надо будет решать в Брюсселе", — сказал он.