В агентстве Fitch подтвердили рейтинги "Интерпайпа" (дополнено)

Долгосрочные рейтинги трубно-колесной компании Виктора Пинчука оставлены на прежнем уровне "B-", прогноз — "стабильный"

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) базирующейся в Украине компании Interpipe Limited ("Интерпайп") на уровне "B-". Агентство уточняет, что приоритетный обеспеченный рейтинг еврооблигаций компании с погашением в 2017 году и рейтингом возвратности активов "RR4" подтвержден на уровне "B-". Прогноз по долгосрочному РДЭ — "стабильный".

"Подтверждение рейтингов отражает приемлемые результаты компании за 2012 год, которые в целом соответствовали ожиданиям агентства, хотя были ниже прогнозов по базовому сценарию самой компании", — говорится в сообщении агентства в понедельник, 17 июня.

В отношении ввода в эксплуатацию электродуговой печи агентство указывает, что после 12-месячной задержки минимальные уровни производительности новой электродуговой печи были достигнуты в I полугодии 2013 года, а выход на полную мощность ожидается с III квартала. После этого "Интерпайп" будет в значительной мере самостоятельно обеспечивать себя стальными заготовками, однако продолжит закупать около 200 тыс. тонн горячекатаной полосы для производства стальных труб.

Более низкие по сравнению с прогнозами результаты агентство объясняет задержкой с вводом в (промышленную) эксплуатацию новой электродуговой печи мощностью 1,3 млн тонн стали (в год), более низкой, чем ожидалось, квотой на продажи труб на российском рынке, а также более высокими потребностями в оборотном капитале.

В результате, по информации Fitch, компания "Интерпайп" недавно обратилась к кредиторам по поводу повышения уровня допустимого оборотного капитала (существующий лимит в $150 млн уже достигнут) и разрешения на ожидаемые отступления от ковенантов по левереджу в течение оставшейся части 2013 года.

Общий объем обязательных выплат долга компании согласно соглашениям о реструктуризации от 2011 года составляет $206 млн в 2013 году, а затем повышается до $307 млн в 2014 году.

Согласно базовому сценарию Fitch, выплаты в текущем году являются для компании посильными. По имеющейся информации, половина погашений уже была осуществлена в мае, остальные будут проведены за счет свободного денежного потока и денежных средств на балансе. Прогноз агентства на 2014 год предусматривает, что выплаты будут осуществляться согласно графику, однако остается ограниченный запас гибкости на случай более низких показателей у компании, чем планируется. В то же время "Интерпайп" уменьшил общую долговую нагрузку на указанный период, что допускает использование таких возможностей, как пересмотр сроков выплат по долгу или рефинансирование до наступления сроков.

Fitch ожидает, что в 2013 и 2014 годах "Интерпайп" будет демонстрировать рост выручки, выраженный средним или высоким однозначным числом. Ожидается, что EBITDAR за 2013 год будет в диапазоне $340-360 млн и увеличится до около $440 млн в 2014 году по мере выхода электродуговой печи (комплекса "Интерпайп Сталь" ) на полную мощность. Аналитики агентства полагают, что свободный денежный поток у компании будет умеренно положительным в 2013 году и увеличится до $150 млн в 2014 году.

"Интерпайп" — вертикально интегрированная трубно-колесная компания, которая входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. В структуре компании пять промышленных активов: Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод, "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь".

"Интерпайп" в 2012 году произвел более 1,2 млн тонн трубной и колесной продукции. Финансовые итоги работы в прошлом году компания пока не обнародовала.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.