В АМКУ назвали суммы штрафов для ритейлеров

Самый большой штраф в размере 78 млн 400 тыс. гривень АМКУ наложил на ООО "Фоззи-Фуд" (сеть супермаркетов "Сильпо")

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать 14 крупных украинских ритейлеров на 208,62 млн гривень. По мнению АМКУ торговые сети находились в картельном сговоре, что привело к удорожанию продуктов питания в 2010-2011 годах на треть.

"Исходя из ситуации на рынке и учитывая вероятность негативного влияния максимальных размеров штрафных санкций на потребительские цены, Антимонопольным комитетом Украины к ответчикам применены умеренные санкции. Размер санкции составляет 0,1% от годового оборота сети в 2012 году",— отмечают в АМКУ.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, речь идет о ритейлерах, действующих под брендами "Сильпо", "Фора", "Фуршет", "Велика кишеня", "ЭКО маркет", "Караван", "Билла", "Новус", "Спар", "Бимаркет" и "МЕТРО". Данные торговые сети обвиняются в двух нарушениях. Ритейлеры, работающие под брендом "Ашан", "АТБ", "Перекресток" АМКУ обвинил в одном нарушении и не смог доказать их участие в картельном сговоре.

Кроме того, по словам исполняющего обязанности главы АМКУ Николай Бараша, в результате повышения цен ритейлеры дополнительно заработали 19 млрд грн в 2012 году. "Это составляет 1% от ВВП Украины за указанный период", — отметил и.о. ведомства.

Помимо штрафов, АМКУ предоставит сетям рекомендации, которые будут прописаны в решении.

Напомним, АМКУ расследовал дело против 14 крупнейших ритейлеров, таких как АТБ, Сільпо, Ашан, Велика кишеня, METRO, Billa и пр. более трех лет. Весной 2012 года АМКУ установил, что сети завышали цены на продукты питания на протяжении 2010-2011 гг. По информации комитета, за этот период товары подорожали на 22-38%, а индекс потребительских цен за этот же период вырос на 13,5%. Ритейлеры координировали свои действия при помощи исследовательской компании AC Nielsen, установили в АМКУ.

Исследовательская компания проводила мониторинг цен продуктов питания на полках магазинов и передавала эту информацию конкурентам, что позволяло всем игрокам координировать свои действия. В свою очередь ритейлеры опровергали информацию комитета.

В компании Nielsen уже поспешили заявить, что будут обжаловать решение АМКУ и добиваться его отмены. "Компания Nielsen категорически не согласна с решением Антимонопольного Комитета Украины. Обвинения в адрес Nielsen фактически и юридически несостоятельны и противоречат экономической действительности,— заявляют в компании. — Маркетинговые исследования стимулируют конкуренцию на рынке и позволяют его участникам эффективно реагировать на меняющийся потребительский спрос. Услуги Nielsen в области маркетинговых исследований изучались национальными конкурентными ведомствами по всему миру, более того, используются ими как общепризнанные инструменты изучения рынка и повышения уровня конкуренции, что в результате идет на пользу конечных потребителей".