В АМПУ объяснили, зачем создают Дноуглубительную службу

В АМПУ объяснили, зачем создают Дноуглубительную службу
Как рассказал глава АМПУ Райвис Вецкаганс, в новосозданной Дноуглубительной службе АМПУ будет сконцентрирован дноуглубительный флот "Дельта-Лоцман" и часть флота "Укрводпути"

Администрация морских портов Украины планирует создать в 2018 году новый филиал — Дноуглубительную службу АМПУ. Об этом сообщил и. о. председателя ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Райвис Вецкаганс после церемонии подписания  акта приема-передачи дноуглубительных работ между Администрацией порта "Южный" и китайской CHEC.

"Филиал АМПУ создается для того, чтобы сконцентрировать дноуглубительный флот, который сегодня есть на балансе нашего филиала — "Дельта-Лоцман". (После создания филиала — ред.) "Дельта-Лоцман" сможет фокусировать свою деятельность на направлении лоцманского бизнеса — на лоцманских проводках, на системе управления судов по портам и на речной информационной системе", — сообщил Вецкаганс.

Он отметил, что в Дноуглубительной службе АМПУ будет сконцентрирован дноуглубительный флот, которые есть сегодня в "Дельта-Лоцмане", и часть флота "Укрфодпути" — 28 ед. плавсредств дноуглубительного флота.

"Этот флот сможет внутри АМПУ осуществлять дноуглубление как на внутренних водных путях, так и на всех наших филиалах от Мариупольского порта до порта Рени по тем глубинам, где это возможно", — заявил Вецкаганс.

Глава морской администрации также уточнил, что долгосрочной задачей АМПУ ставит обеспечение своим флотом поддержки глубин в портах.

"Мы хотим в будущем своими ресурсами, своим флотом поддерживать глубины. А на контрактную основу мы выходили бы только в случае капитального дноуглубления", — уточнил глава морской администрации.