В апреле самые дорогие квартиры арендовали по $14 за кв. м в месяц

В апреле доля элитной недвижимости в общем объеме сделок по аренде составила 8,5%. Квартиры составили 31% от всего объема рынка аренды. Наиболее дорогой сделкой в данном сегменте стали апартаменты на Липках

По данным аналитического центра агентства недвижимости Park Lane, в апреле 2012-го доля сделок, заключенных в элитном сегменте, составила 8,5% от всех сделок по аренде.

По итогам апреля доля нежилых помещений на рынке аренды составила 30% от общего объема. В эту категорию вошли преимущественно офисные помещения, торговые объекты, а также в этом месяце были заключены сделки по аренде складских площадей. Лидером по стоимости среди объектов нежилого фонда стало торговое помещение (магазин) на просп. Палладина (Святошинский р-н), стоимость которого составила 40 долл./кв.м в месяц.

Среди складских помещений самой крупной сделкой была аренда склада строительных материалов площадью 2000 тыс. кв.м в Голосеевском р-не, ежемесячная стоимость которого составляет 4 долл./кв.м.

Загородные дома заняли в апреле долю 39% на рынке недвижимости. Лидером по стоимости стал особняк в Макаровском районе площадью 350 кв.м, за который арендатор будет ежемесячно платить по ставке 43 долл./кв.м.

Квартиры составили 31% от всего объема рынка аренды за апрель. Сюда вошли квартиры в Печерском и Шевченковском районах столицы. Наиболее дорогой сделкой в данном сегменте стали апартаменты на Липках (ул. Институтская, 18а), аренда которых стоит 14 долл./кв.м в месяц.

"В апреле подтвердился наш прогноз относительно продолжения тенденции по увеличению доли коммерческой недвижимости на рынке элитной аренды. Я думаю, что можно смело прогнозировать развитие данной тенденции на май-июнь. А вот в июле-августе уже будут некоторые изменения, и вероятнее всего, в лидеры рынка аренды выйдут квартиры. Также нам приятно отмечать возвращение спроса на крупные складские площади. В апреле было несколько таких сделок, тогда как в предыдущие месяцы этого года сделок по аренде складов высокой ценовой категории у нас не было", — поделилась прогнозами генеральный директор АН Park Lane Галина Мельникова.

Читайте также: Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в июне 2012 года — прогноз