В апреле украинцы купили элитной недвижимости на $9,2 млн.

В апреле 2012 года объем капиталовложений в элитную недвижимость столицы (стоимостью от $300 тыс.) составил $9 млн. 254 тыс., что ниже показателей марта на 7,4%

Так, по итогам апреля доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 5,6%. Об этом говорится в отчете агентства недвижимости Park Lane, находящимся в распоряжении "Дела".

В апреле в элитном сегменте приобретались комфортабельные апартаменты от 3 комнат, площадью от 130 кв. м в Оболонском, Шевченковском, Печерском и Голосеевском районах. Более 50% сделок, проведенных в элитном сегменте, пришлись на объекты, стоимость которых превышает 400 тыс. долл.

Оболонь становится популярнее

Популярными адресами, которые интересовали потенциальных покупателей и на которые пришлась большая часть сделок, были: в Оболонском районе — просп. Героев Сталинграда, 4а; 8; 16д; ул. Тимошенко, 21; в Печерском районе — ул. Старонаводницкая, 6б; ул. Шелковичная, 30б; ул. Круглоуниверситетская, 3\5.

Также в апреле активными были продажи в сегменте загородных домов. Популярностью у покупателей пользовались особняки в пос. Стоянка (Киево-Святошинский р-н), Козин, Романков, Ходосеевка (Обуховский р-н).

Самым дорогостоящим объектом, реализованным в апреле, стала квартира премиум-класса по ул. Круглоуниверситетской, 3/5, стоимость квадратного метра в которой составила $5800. В загородных домах стоимость квадратного метра в приобретенных объектах составила от $1000 до $3000.

Увеличение доли элитного сегмента до 6,5% — прогноз

"Активизация спроса на загородную недвижимость в элитном сегменте связана как с сезонным фактором, так и с тем, что стоимость квадратного метра при покупке загородного дома является очень привлекательной и редко превышает $1000-1500. При этом в цену входит земельный участок, придомовая территория, а также такие нематериальные факторы, как свежий воздух, личное пространство, автономность и комфорт. По позитивному сценарию развития ситуации на рынке недвижимости в ближайшие месяцы мы ожидаем увеличения доли элитного сегмента до 6,5%", — прогнозирует генеральный директор АН Park Lane Галина Мельникова.

Читайте также: Рейтинг самых дорогих квартир Киева по итогам 2011 года