В "АрселорМиттал Кривой Рог" вернулись к идее производства плоского проката

Следующим этапом реконструкции "АрселорМиттал Кривой Рог" может стать внедрение технологии непрерывной разливки стали в слябы — заготовки для плоского проката. Такая идея уже озвучивалась ранее при приватизации "Криворожстали"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР, Кривой Рог) в среднесрочной перспективе может построить две машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) по производству слябов (заготовка для производства плоского проката). Такую информацию во время встречи с журналистами озвучил руководитель проектов и программ ( строительство отделения непрерывной разливки стали 2, 3) технической администрации АМКР Александр Зозуля.

Этот проект может стартовать после завершения строительства сортовых МНЛЗ №№ 2 и 3, которое сейчас ведется на предприятии.

К апрелю 2019 года строительство и пусконаладка комплекса должна завершиться. В результате около 4 млн тонн стали будет разливаться по технологии непрерывной разливки.

"Мы наметили, что уже в 3 квартале 2018 года уже завершим строительство МНЛЗ №3, а в 4 квартале того же года — МНЛЗ №2. Предполагаем, что после горячих испытаний оборудования к апрелю 2019 год мы выведем обе машины на проектную мощность по 1,4 млн. тонн", — сказал Зозуля. После этого будет модернизирована действующая с 2011 года МНЛЗ №1, что позволит увеличить ее мощность с 1,2 до 1,4 млн. тонн заготовки в год.

На новых МНЛЗ будет выпускаться заготовка с сечением 2-х типов: 150х150 и 130х130.

"Порядка 3 млн. тонн полуфабрикатов (произведенных на МНЛЗ — ред.) будет уходить на перекат в катанку и арматуру, а еще 0,8-1 млн. тонн заготовки будет идти на экспорт. Параллельно проводится модернизация мелкосортного стана №4, который работает на заготовке 80х80, из нее делают арматуру. Но уже в декабре 2018 года порядка 1,1 млн. тонн арматуры будет изготавливаться из новой заготовки. Это другого качества продукция, с более низкой себестоимостью", — цитирует Александра Зозулю портал UAprom.

Полный переход на технологию непрерывной разливки стали позволит отказаться от обжимного передела и других вспомогательных производств, которые негативно влияют на себестоимость готовой продукции.

Кроме того, админстрация "АрселорМиттал Кривой Рог" намерена остановить и закрыть после 2020 года мартеновский цех, в котором работает один двухванный сталеплавильный агрегат.

Напомним, что после приватизации КГГМК "Криворожсталь" в 2005 году новый собственник говорил об увеличении объемов выплавки стали до 12 млн тонн в год и начале производства плоского проката. Однако после кризиса 2008-2009 гг. эти планы были пересмотрены.

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" — крупнейшее предприятие горно-металлургического комплекса Украины. Объединяет мощности по добычи железной руды, производству кокса, выпуску металлургической продукции. В 2016 году было произведено 6,3-6,4 млн тонн жидкой стали. Входит в группу ArcelorMittal (Люксембург/Великобритания).

Предприятие специализируется на производстве длинномерного проката.