В ближайшие годы киевские хрущевки сносить не будут

В ближайшие годы в Киеве не будет реализовываться проект по реконструкции хрущевок. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов

«Если экономическая ситуация в стране будет положительной, например, как сегодня, то к этому вопросу можно быть вернуться примерно в последующие годы», — отметил Попов.

Как сообщалось, общая площадь индустриальных жилых домов первых массовых серий застройки 1960-1970 гг. (хрущевок) составляет 72 млн. кв. м - 23 % всего многоквартирного фонда.

«Указанные дома не отвечают современным нормативным требованиям к жилищному фонду, в частности, в части архитектурно-планировочных решений, термального сопротивления ограждающих конструкций, наличия энергосберегающего инженерного оборудования и приборов учета энергопотребления. Значительное количество таких домов находится в неудовлетворительном техническом состоянии, каждый третий дом требует проведения капитального или текущего ремонта», - сообщили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.