В цене газа для населения доля "Волыньгаз сбыта" около 2%

В цене газа для населения доля "Волыньгаз сбыта" около 2%
С установленной правительством цены кубометра газа для населения — 8,55 грн, ООО "Волыньгаз сбыт" получает лишь 0,19 коп. или 2,19%.

Такой уровень наценки утвержден действующим законодательством в сфере газоснабжения — на эти деньги компания развивает сервисы для клиентов, проводит юридическое обеспечение работы с долгами и другие социально важные функции. Но пока возникла угроза повышения банковское комиссии, после чего почти треть средств на услуги поставки газа по ПСО будут потрачены на формирование прибыли финансового учреждения. 

Об этом сообщили в пресс-службе "Волыньгаз сбыта". 

ООО "Волыньгаз сбыт", согласно постановлению КМУ №867, выполняет возложенные на него правительством спецобязательства по поставкам газа жителям Волынской области по регулируемой государством цене. На сегодняшний день большинство клиентов, которые получают услуги "Волыньгаз сбыта", являются бытовыми потребителями газа. Обслуживание бытовых потребителей предусматривает не только осуществление начислений и сбор платежей за газ, но и обеспечение комплекса сложных бизнес-процессов.

"Поставки газа населению, кроме сбора средств за потребленный газ, включает в себя тесное взаимодействие с клиентами, решение их проблемных вопросов. А это ежедневная и кропотливая работа. В наши обязанности входит организация работы центров обслуживания и онлайн-сервисов, качественная обработка данных лицевых счетов, контроль и проведение начислений по льготам и субсидиям, сотрудничество с органами соцзащиты, печать и доставка значительного количества квитанций, квалифицированная договорная и претензионная работа и т.д.", — объяснил директор "Волыньгаз сбыта" Николай Тищук.

Единственным источником доходов для обеспечения деятельности компании является торговая надбавка, которая не может превышать 2,5% от закупочной цены газа в НАК "Нафтогаз Украины". Расчет наценки производится согласно п.12 №867 Постановления КМУ от 19 октября 2018 года. Таким образом, после распределения средств среди других участников газового рынка, поступивших на спецсчет общества, с одной уплаченного бытовыми потребителями кубометра газа, компании остается 0,19 коп.

Один из проблемных вопросов, который остается в компании, связан с принятием постановления КМУ №1176 от 28 декабря 2018 года.

"Документ предоставил право "Ощадбанку" прописать в договоре комиссионное вознаграждение в размере 0,7% от общей суммы перечисленных платежей по субсидиям. Таким образом чиновники пытаются переложить покрытие всех расходов банка, связанных с реализацией механизма предоставления субсидий в денежной форме, исключительно на исполнителей коммунальных услуг, — отмечает Николай Тищук. — Учитывая то, что наша торговая наценка осталась на том же уровне, у компании нет дополнительных средств на возмещение таких расходов".

При оказании услуг "Волыньгаз сбыт" тратит значительную часть тарифных средств на социально-важные функции. Так, только работа контакт-центра, который ежедневно обрабатывает звонки и запросы тысяч потребителей, SMS и e-mail информирование, обходится компании в 634,1 тысяч грн в год. Система учета расчетов в разрезе каждого бытового потребителя, в том числе в части предоставленных льгот и жилищных субсидий — более 599,2 млн грн в год.