В Черном море запустили вторую "вышку Бойко"

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Независимость" сегодня начала работы на Одесском газовом месторождении в Черном море

После подготовительных работ СПБУ приступит к бурению, сообщает государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз".

В компании отмечают, что работы проводятся в рамках выполнения производственного плана компании на 2013 год, который предусматривает увеличение добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40% — с 1,17 млрд. до 1,65 млрд. кубометров. Основой для значительного роста станет продолжение освоения Одесского месторождения природного газа, которое обосновывается в комплексе с Безымянным.

Так, в этом году с использованием двух высокотехнологичных СПБУ "Петр Годованец" и "Независимость" будут запущены в добычу платформы БК-2 и БК-3 Одесского месторождения.

Сейчас СПБУ "Петр Годованец" завершает буровые работы на первой платформе промысла — БК-1. После этого она будет установлена на платформу БК-3, монтаж которой завершен сегодня.

Напомним, что запасы Одесского месторождения, расположенного на расстоянии более 150 километров от берега, составляют более 21 млрд. кубометров газа. В 2012 году месторождение было запущено в добычу, и начались поставки природного газа в газотранспортную систему. Для этого с июня прошлого года высокотехнологичная СПБУ "Петр Годованец" вела эксплуатационное бурение на платформе БК-1, в которой во второй половине 2012 года было проложено 83-километровый подводный газопровод.

В этом году освоение Одесского месторождения, которое обосновывается в комплексе с соседним Безымянным, продолжается.

Сейчас суточная добыча газа на шельфе Черного моря составляет более 4 млн. кубометров. Дальнейшие работы (начало добычи на платформах БК-2 и БК-3) позволят до конца года выйти на объем суточной добычи свыше 5 млн. кубометров.

В "Черноморнефтегазе" отмечают, что полученные результаты станут важной частью выполнения программы компании по трехкратному увеличению добычи природного газа — с 1,05 млрд. кубометров в 2011 году до 3 млрд. куб. м в 2015 году.