В CSR Academy защитили КСО-стратегии (ФОТО)

В CSR Academy прошел первый выпуск — слушатели защитили финальные работы и получили сертификаты об окончании программы "КСО-менеджер"

Событие тем более радостное и волнительное и для студентов академии, и для организаторов проекта — Ekonomika Сommunication hub и Центра "Развитие КСО", что это был первый выпуск проекта.

В фокусе — системность и практика

CSR Academy стартовал в украинской столице в декабре прошлого года при поддержке компании "Фармак" и ОТП Банка. Уникальность предложения заключалась в том, что впервые в Украине и странах СНГ появился такой масштабный образовательный проект для менеджеров корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Курс рассчитан на 80 часов аудиторных занятий и системно, тема за темой, на протяжении шести месяцев рассматривает в полном объеме все вопросы, которые необходимо знать менеджеру КСО.

Еще одна особенность курса — упор на максимальную практическую целесообразность. Потому лекторам академии стали как известные международные эксперты, так и представители национальных компаний — лидеров в КСО, имеющих успешные практики и готовых делиться ими. С той же целью — как можно больше практики — были организованы стади-экскурсии на предприятия, такие как металлургический комбинат "Интерпайп Сталь" и фармацевтический завод "Фармак".

Профессия КСО-менеджера становится элитной менеджерской профессией

На финальной защите слушатели CSR Academy представили комиссии разработанную ими КСО-стратегию для компании, чаще всего — для той, где работают.

"Уверена, что у некоторых предприятий и организаций после вашего обучения появятся КСО-стратегии. Это очень важно для рынка, потому что в Украине можно на пальцах одной руки перечислить компании, у которых есть вразумительная КСО-стратегия", — отметила Марина Сапрыкина, руководитель Центра "Развитие КСО", вручая сертификаты об окончании CSR Academy.

"Здорово, что вы были первыми, — поздравила защитивших свои финальные работы Екатерина Щеглова, директор по развитию Ekonomika Сommunication hub. — Мы присутствуем при историческом факте, когда профессия КСО-менеджера становится элитной менеджерской профессией".

Подробнее о CSR Academy — здесь

Что оказалось самым ценным?
"Первопроходцы", получая сертификаты, прежде всего отметили такое сильное качество программы CSR Academy, как системность.

Руководитель центра "Развитие КСО" Марина Сапрыкина вручает сертификат Ольге Янковской

"Для меня как для кандидата наук "Система" — это большое слово", — подчеркнула Ольга Янковская, преподаватель Житомирского госуниверситета им. И. Франко. Она отметила, что узнала массу практических примеров реализации КСО, а так же то, какие есть проблемы у украинского бизнеса. "Надеюсь, что буду помогать им их решать", — добавила выпускница первого набора CSR Academy.

На системности акцентировала внимание и Елена Вербицкая, руководитель проектов и программ Департамента развития университета "КРОК", оценивая пилотный проект. "Для меня CSR Academy стала возможностью прикоснуться к системе, увидеть новые горизонты, вдохновиться и зажечься", — сказала она. — Я уверена, что открыла для себя то, чем хочу заниматься. И заниматься профессионально".

"Для меня это был совсем новый опыт, новые знакомства. Я начала лучше понимать, чем отличаются компании в своих подходах к КСО, а это поможет более эффективному сотрудничеству с бизнесом", — выделила для себя самое ценное в учебе Алина Носенко, руководитель Фонда братьев Кличко.

"Кто-то из великих сказал: если ты найдешь то, что ты любишь делать, тебе не придется больше никогда работать. Я не хочу работать — хочу заниматься КСО. Те знания, что я получила, дадут мне возможность реализовать себя", — уверена Наталья Облакевич из фармацевтической компании "Такеда Україна".

Елена Селютина, директор по коммуникациям и PR компании "Новые продукты": "Полгода в учебы в CSR Academy — это мое устойчивое развитие. Если есть что-то в мире, находящееся в авангарде, то я должна это знать, и для меня Академия КСО — это получение таких знаний, структурирование опыта".

На защите финальных работ

Еще одна из слушателей CSR Academy, Юлия Евтушенко, директор по корпоративным отношениям и PR "Альфа-Банк", расшифровала аббревиатуру КСО так: команда самых ответственных. А вложение сил в нетворкинг, наверное, самое оправданное. У нас была очень сильная команда.

Юлия Стародуб, менеджер по маркетинговым коммуникациям "Планета Фитнес": "Для меня очень ценно, что я нашла единомышленников. Думаю, что не потеряем связи".

Алина Михайленко, специалист Корпоративного университета "Укрэксимбанка": "Я посмотрела на место, где я работаю, с другой стороны. Сегодня многие выгорают на работе. Как раз КСО дает понимание значимости того, что ты делаешь".

А гость финального события CSR Academy Алина Севастюк, руководитель отдела развития бизнеса "КПМГ в Украине" пожелала, чтобы полученный импульс остался на всю жизнь и не приходилось различать, где ответственность корпоративная, а где личная.

Кстати, именно ее эмоциональную вовлеченность отметили слушатели, написав при оценке проведенного ею занятия: "Это человек, который живет тем, что делает. Это подкупает. Многое из ее рекомендаций взято на вооружение и некоторые уже применены на практике".

Такой пример высокой вовлеченности видели слушатели Академии КСО, общаясь с выступавшими перед ними профессионалами из таких компаний как ДТЭК, "Арселор Миттал", "Киевстар", "Ашан", JTI, "Эрнст энд Янг".

После такого успешного пилота CSR Academy будет развиваться дальше. В этом году, кроме набора на очную форму обучения, будут набираться слушатели на заочные веб-семинары. Набор начнется в августе, а занятия стартуют в октябре.

Все подробности у Елены Гладских, редактора Delo.ua ([email protected]) 0672392008

Фото: Алена Владыко