В декабре в Киеве купили элитной недвижимости на 47% меньше, чем месяцем ранее

В декабре месяце в Киеве купили элитной недвижимости почти на 5 млн грн, что почти на 50% меньше, чем в предыдущем месяце
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева в декабре 2015 года снизился на 47% по сравнению с ноябрем-2015 — до $4,772 млн, что составляет 16% общих вложений в недвижимость за месяц. "В декабре мы наблюдали уменьшение объема капиталовложений, при этом отложенный спрос достаточно высокий… Мы ожидаем, что активизация рынка продажи начнется с середины января", — цитируется в сообщении генеральный директор АН Park Lane Виктория Барабаш. По данным АН Park Lane, доля транзакций в сегменте элитной недвижимости столицы, включающей объекты стоимостью от $250 тыс., в общем объеме сделок First Realty Group в декабре-2015 составила 4%. Согласно сообщению, в декабре-2015 доля транзакций с квартирами в общем объеме сделок с элитной недвижимостью составила 80%: наибольшим спросом пользовались квартиры в домах постройки после 2006 года, расположенные на просп.Героев Сталинграда в Оболонском и на Кловском спуске, ул.Щорса и ул.Барбюса в Печерском районах столицы. При этом покупатели элитных апартаментов отдавали предпочтение помещениям с тремя и более комнатами, площадью 150-350 кв. м и стоимостью $1,5-2,7 тыс. за 1 кв. м, уточняется в сообщении. По данным АН Park Lane, доля транзакций с элитными нежилыми помещениями в общем объеме сделок First Realty Group в декабре-2015 составила 13%: наибольшим спросом пользовались офисные помещения с отдельным входом и наличием парковочных мест, площадью 120-170 кв. м и стоимостью $1,7-2,2 тыс. за 1 кв. м, расположенные вблизи станций метро по ул.Кутузова, ул.Мечникова и на бул.Леси Украинки. Согласно сообщению, доля транзакций с элитными домами в общем объеме сделок First Realty Group в декабре 2015 года составила 7%. Спросом пользовались дома в закрытых коттеджных городках, а также рядом с зелеными зонами, озерами и т.д., расположенные на Житомирском и Вышгородском направлениях, а также в Киево-Святошинском районе Киевской области. Наиболее востребованными были дома площадью 300-500 кв. м со 100% строительной готовностью и качественным ремонтом, которые приобретались по цене $0,8-1,3 тыс. за 1 кв. м.