В День независимости Украина обошлась без российской электроэнергии

Украина 24 августа не использовала мощности Российской Федерации для выравнивания потребления электроэнергии

По данным НЭК "Укрэнерго", по состоянию на 21.00 24 августа Украина не импортировала электроэнергии из России.

Как сообщили в пресс-службе "Укрэнерго", диспетчеры не подавали заявку на импорт электроэнергии из России 24 августа, потребности украинских пользователей были удовлетворены за счет собственной выработки.

Однако это не означает, что Украина больше не будет импортировать электроэнергию из России. В пресс-центре "Укрэнерго" пояснили, что диспетчеры украинской энергосистемы ежедневно устанавливают и подают заявку на импорт в зависимости от потребностей Украины.

Суммарная выработка всех АЭС, ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГАЭС и "зеленой генерации" 24 августа составила 16107 МВт. При этом основная нагрузка легла на АЭС, которые выработали 8355 МВт.

В работе также находилось 29 пылеугольных блоков и три корпуса ТЭС генерирующей мощностью 5865 МВт. Еще 17 энергоблоков ТЭС находилось вне резерва из-за отсутствия топлива.

Среди остановленных блоков:

- 8 энергоблоков ООО "ДТЭК ЭНЕРГО" мощностью 1759 МВт;
- 9 энергоблоков ПАО "Центрэнерго" мощностью 2080 МВт.

Кроме того, в аварийных ремонтах из-за повреждений оборудования находились еще 4 энергоблока и один корпус суммарною мощностью 881 МВ:

- 2 энергоблоки и 1 корпус ООО "ДТЭК ЭНЕРГО" мощностью 501 МВт;
- 1 энергоблок ПАО "Центрэнерго" мощностью 300 МВт;
- 1 энергоблок ПАО "Донбассэнерго" мощностью 80 МВт.

В "Укрэнерго" сообщили также, что не применяли ограничений или аварийных отключений, хотя в Тернопольской, Черновицкой, Донецкой, Волынской и Одесской областях было зафиксировано превышение граничного потребления более чем на 10%.