В ЕК надеются найти более рациональное решение взамен "Турецкому потоку"

Зампред Еврокомиссии Марош Шефчович надеется, что можно найти более рациональное решение взамен "Турецкому потоку"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Зампред Еврокомиссии Марош Шефчович удивлен рассказом главы "Газпрома" Алексея Миллера о "Турецком потоке", когда он приехал обсуждать энергобезопасность Южной Европы.

"Честно говоря, для нас это стало большой новостью, потому что я приехал сюда обсудить, как мы можем дальше развивать наше газовое сотрудничество в интересах стран Юго-Восточной Европы. Эта новость привела нас в удивление, потому что мы так не работаем. Торговля сегодня осуществляется другим образом, в то время как предложение Алексея Миллера о поставках всего газа на границу Турции и Греции наносит ущерб имиджу "Газпрома" как надежного поставщика",— сказал Шефчович.

На реплику министра энергетики РФ Новака о традиционной надежности поставок "Газпрома", Шефчович ответил: "Газпром" — надежный поставщик, безусловно, это так. Но другое дело, что в контрактах всегда указываются места доставки газа — и это не граница между Турцией и Грецией".

"Сегодня мы узнали, что тот газ, который идет транзитом через Украину, этот объем будет перенаправлен в уже новый трубопровод. Речь идет о достаточно больших объемах газа, который, наверное, не нужен ни Турции, ни странам Юго-Восточной Европы", — сказал Шефчович.

"Мы должны сначала проанализировать, сколько газа нужно Турции, странам Южной и Центральной Европы", — добавил он.

"При этом возникает вопрос, что должны делать дальше страны Центральной Европы. Надо посмотреть, может быть, мы можем найти какое-либо лучшее решение, экономически более обоснованное. Именно с этой целью у нас будет создаваться рабочая группа высокого уровня, куда войдут представители стран Юго-Восточной Европы, которые посмотрят, какая инфраструктура должна быть, какой объем потребления, какие средства надо привлекать (в том числе при расширении газопроводных мощностей от Турции в Европу — Ред.)", — сказал Шефчович.

Он добавил, что Еврокомиссия приглашает главу Минэнерго РФ А.Новака к участию в этой комиссии.