В ЕС говорят, что Украина готова отменить мораторий на экспорт леса-"кругляка"

Петр Порошенко сообщил о намерении инициировать отмену запрета на экспорт леса-"кругляка" — Жан-Клод Юнкер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров с руководителями институтов Европейского Союза сообщил, что намерен инициировать отмену моратория на экспорт необработанной древесины (леса-"кругляка"), что откроет путь для третьего транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро, заявляет президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Я был рад тому, что украинский президент выразил намерение снять запрет на экспорт древесины. Это было наше условие. Как я понимаю, это будет сделано в течение последующих нескольких недель, что даст нам возможность предоставить следующий транш на 600 млн евро макрофинансовой помощи с нашей стороны", — сказал Юнкер на совместной пресс-конференции с президентом Евросовета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко в четверг в Брюсселе.

Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, а древесных пород сосны — с 1 января 2017 года.

17 мая 2016 г замминистра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что Украине необходимо как можно скорее урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной, так как введенный запрет на ее экспорт препятствует получению страной второго и третьего транша макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом 1,2 млрд евро.

15 ноября 2016г замруководителя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции (фракция "Блок Петра Порошенко") Мария Ионова сообщила, что во исполнение обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, правительство Украины готовит проект закона об экспорте леса-кругляка. "В ближайшее время законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде. Мы просим оперативно доработать документ в контексте обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и соответствия экономическим интересам Украины", — добавила Ионова.

17 ноября глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли сообщил, что Кабинет министров Украины направил в Европейскую комиссию свои предложения относительно урегулирования вопроса запрета на экспорт леса-"кругляка".