В Европе катастрофически падают инвестиции в коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы снизились во втором квартале 2011 года, по сравнению с первым кварталом, на 11,5% - до 26,2 миллиарда евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такие данные приводит компания Cushman & Wakefield. "Нельзя также отрицать, что к июню этого года недвижимости было реализовано меньше, чем ожидалось - на 122,4 миллиарда евро", - отмечают эксперты.

Еще одной особенностью второго квартала была активизация рынка офисной недвижимости Европы, доля инвестиций в который выросла с 36% до 46%.

Вместе с тем, подчеркивается в исследовании, внутренние инвестиции играли традиционно большую роль, однако и доля иностранного капитала выросла в первом полугодии до 35% с 31% по сравнению со второй половиной 2010 года.

"В то же время многие развивающиеся рынки продемонстрировали спад активности. Так, инвестиционная активность в Центральной и Восточной Европе упала с 3,9 миллиарда евро до 2,1 миллиарда евро", - говорят эксперты.

По их прогнозам, всего по итогам года инвестиции в коммерческую недвижимость Европы составят 133 миллиарда евро, по сравнению со 117 миллиардами евро в прошлом году.