В феврале киевляне потратили на аренду элитного жилья 1,4 млн. грн.

В феврале объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 1,39 млн. грн.

В феврале объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 1,39 млн. грн. По данным аналитического центра агентства недвижимости ParkLane доля сделок, заключенных в элитном сегменте, заняла 6,7% от всех сделок по аренде, состоявшихся в феврале. При этом доля затрат на аренду объектов элитного сегмента составила 33% (1/3) от всех вложенных в рынок аренды средств в феврале.

Загородные дома составили 17,8% от всех сделок аренды в элитном сегменте. В категорию вошли многокомнатные особняки площадью от 800 до 1000 кв. м со всеми атрибутами комфортной загородной жизни. В данном сегменте также был арендован самый дорогой объект февраля: трехэтажный особняк площадью около 1000 кв. м в Конча-Заспе (район Дамбы) с ухоженной придомовой территорией, собственным пляжем, бассейном, сауной, тренажерным залом, видовыми террасами, домиком для охраны. Стоимость сделки составила 100 тыс. грн. в месяц.

Нежилые помещения заняли долю 39% на рынке элитной аренды. Стоимость таких объектов находилась в диапазоне от 40 до 80 тыс. грн. в мес. Это офисные и торговые помещения площадью от 400 до 2000 кв. м на центральных улицах (Бассейная, Саксаганского, Б. Васильковская) и в Подольском районе столицы. Наибольшим спросом, а также самой высокой ценой квадратного метра (в среднем 280 грн.\кв. м) отличались фасадные помещения 1-й линии площадью 80-170 кв. м.

Доля квартир на рынке аренды элитной недвижимости составила в феврале 43,2%. В эту категорию вошли комфортабельные апартаменты с качественным ремонтом в Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Оболонском районах. Самой дорогой квартирой, арендованной в феврале, стали пятикомнатные апартаменты площадью 200 кв. м, расположенные в престижной застройке на Оболонской набережной. Стоимость сделки составила 45 тыс. грн. в мес.

"В данный момент мы наблюдаем тенденцию роста доли нежилых помещений в общем объеме рынка аренды. И не исключено, что в ближайшие месяцы эта доля достигнет 50%. Также стоит ожидать роста доли загородных домов, спрос на которые всегда активизируется весной. Поэтому традиционно доминировавшие зимой квартиры не займут более 40% рынка аренды в ближайшие месяцы", — комментирует ситуацию Галина Мельникова.