Какие нормы чаще всего нарушают строительные компании

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве констатирует наиболее частое нарушение в сфере градостроительства — занижение категории сложности объекта с IV на III

Какие нарушения инспекция выявляет на сегодняшний день наиболее часто? Во-первых, осознанное занижение категории сложности объекта с IV на III, дабы избежать прохождения экспертизы проекта. "Проблемы также возникают при реконструкции объектов культурного наследия местного или государственного значения. Такие объекты автоматически относятся к IV-V категории сложности. Застройщики же часто пытаются начать их реконструкцию, применяя декларативный принцип. Однако в дальнейшем такое нарушение выявляется, штрафуются и заказчик, и проектировщик", — об этом в рамках конференции "Как согласовать проект в новых условиях" рассказал Сергей Шевченко, заместитель начальника юридического отдела инспекции в городе Киеве.

По словам представителя ГАСИ в Киеве, в случае, если застройщик не устраняет выявленные нарушения, запускается судебное производство о сносе здания, если нарушение касается всего объекта строительства или приведения его в надлежащее состояние. Сергей Шевченко также отметил, что на данный момент в Киеве есть несколько скандальных строек, по которым в судах рассматриваются дела о сносе.

Как прокомментировал генеральный директор SOLID Group Игорь Гурьев (Строительная компания "Солид" и Compass FM), со вступлением в действие нового строительного законодательства и введением декларативного принципа в отрасли повысилась ответственность застройщиков и был детализирован перечень правонарушений.

"Размер материальной ответственности застройщиков в Украине — значительный. При каждой проверке объекта строительства инспектор может выявить массу нарушений, начиная с неправильного местоположения временных сооружений или отсутствия записей в журнале производства работ. С учетом количества мелких нарушений, общая сумма штрафа может быть достаточно большой. Что касается крупных нарушений, к примеру занижения категории сложности, это ответственность проектанта. Но за подачу заведомо ложных данных в декларации на основании проектной документации также будет оштрафован и застройщик. В нашей компании за 2 года с момента принятия нового закона подобных прецедентов не было", — отметил Гурьев.

Алексей Фелив, партнер международной юридической фирмы BEITEN BURKHARDT описал ситуацию следующим образом: "То, что застройщики имеют достаточную мотивацию в связи с упрощенной декларативной процедурой занизить категорию с IV до ІІІ, является очевидным. Судя по статистике ГАСИ, только 0,7% всех застроек на сегодняшнее время декларируются как IV или V категория. Занижение категории является существенным нарушением, поскольку речь идет о безопасности будущих объектов. Что же касается ряда мелких нарушений, за которые инспекция может насобирать большую сумму штрафа, то такие мелкие нарушения с юридической точки зрения следует рассматривать как длящееся нарушение, а за длящееся нарушение штраф может применяться только один раз. Поэтому соответствующие постановления о наложении штрафов за правонарушение в сфере градостроительной деятельности можно успешно оспаривать в суде. В общем, хотелось бы видеть более сбалансированный подход ГАСИ к наложению штрафов. Так, пока что мы не видели наложение штрафов на предприятия за представление недостоверной информации в составе ранее предоставленных технических условий, отказ в предоставлении технических условий или нарушение срока их предоставления, незаключение договора об обеспечении объекта строительства на основании предоставленных технических условий, или неподключения объекта строительства к инженерным сетям согласно техническим условиям. Хотя случаи таких нарушений достаточно распространены".