В "Газпроме" рассказали, когда намерены пустить газ в обход Украины

Россия решила перенаправить поставки газа в Европу в обход Украины с 2019 года. Решение пустить российский газ в обход Украины по "Турецкому потоку" принято высшим политическим руководством

Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. Об этом заявил в среду председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, выступая в Вене на "Европейской газовой конференции".

По словам Зубкова, решение пустить российский газ в обход Украины по "Турецкому потоку" принято высшим политическим руководством.

Кроме того Зубков заявил, что "Газпром" уверен, что сможет сохранить свою 30%-ную долю на европейском рынке газа в 2015 году, несмотря на падение экспорта топлива по итогам 2014 года.

"Сейчас (доля "Газпрома" на рынке газа Европы) — 30 процентов. В 2015 году у нас будет такая же доля в 30 процентов", — подчеркнул Зубков.

Стоит отметить, что по итогам 2014 года "Газпром" на 9% снизил экспорт в дальнее зарубежье и добычу газа, объем которой стал исторически рекордно низким.

Напомним, 20 января министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сказал, что советует европейским партнерам уже сейчас начинать строительство инфраструктуры к газовому хабу на турецко-греческой границе.

"Мы исходим из того, что транзитный договор (по транзиту газа в ЕС через Украину) заканчивается в 2019 году, объемы поставок газа для европейских потребителей будут обеспечены на границе Турции и Греции, — напомнил Новак. — Еврокомиссии необходимо совместно со странами-потребителями принимать в кратчайшие сроки решение о развитии собственной инфраструктуры, чтобы соответствующие объемы газа были доставлены европейским потребителям. Мы считаем, что такая работа должна быть проведена в кратчайшие сроки, поскольку такие крупные проекты реализуются не за один год, и для того чтобы в среднесрочной ближайшей перспективе газ был получен, необходимо начинать работу", — подчеркнул глава Минэнерго.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее заявил, что газопровод "Турецкий поток", о строительстве которого Москва и Анкара договорились в декабре 2014 года, "является единственным маршрутом для будущих поставок 63 млрд кубометров российского газа, идущих сейчас транзитом через Украину".