В Госпродзеркорпорации выявлены нарушения на 452,6 млн грн

Госфининспекция выявила нарушения в ГПЗКУ на $55,2 млн, или 452,6 млн грн, в 2013-2014 годах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная финансовая инспекция Украины в ходе внеплановой ревизии ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) выявила миллионные убытки, причиненные корпорации в период с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года.

Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия во вторник, ревизоры установили ряд нарушений финансовой дисциплины, которые привели к потерям 452,6 млн грн или $55,2 млн.

"Так, в 2013 году корпорация выплатила китайской компании "Sonders trading K/S Co., Limited" 370,9 млн грн по импортному контракту. Однако документы, которые могли бы подтвердить приобретение товара без его ввоза на территорию Украины, отсутствуют", — сообщили в Минагрополитики.

Кроме того, ГПЗКУ не получила 81,7 млн грн валютных средств за экспортированный указанной китайской компании товар. Без соответствующих правовых оснований корпорация осуществила зачисления встречных однородных требований при отсутствии документального подтверждения кредиторской задолженности по таким контрактам на общую сумму 608 млн грн.

В августе 2014 года ГПЗКУ в один день приобрела и перепродала 22,2 тыс. тонн ячменя третьего класса путем переоформления складских квитанций. В результате фиктивной операции ГПЗКУ получила дебиторскую задолженность перед ООО "ТИС-Зерно" в размере 52,6 млн грн.

Как сообщалось, ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

ГПЗКУ до конца 2015 года намерена экспортировать 3,5 млн тонн зерновых в рамках китайского контракта.

ГПЗКУ в январе-марте 2015 года получила чистый убыток около 1,98 млрд грн, что в 4,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (402,3 млн грн). Ее чистый доход вырос примерно в 1,8 раза — до 2,696 млрд грн.