В Грузии выброшенный окурок обойдется в 60 долларов

В Грузии законодательно вводятся штрафы за загрязнение территории. Закон вступит в силу 1 октября 2010 года и будет касаться действий как физических, так и юридических лиц

этом сообщил сегодня на специальном брифинге министр охраны окружающей среды Георгий Хачидзе. По его словам, законодательная мера предусматривает наказание в виде штрафа для физических лиц в размере 100 лари (60 долл.), а для юридических - 1 тыс. лари (600 долл.).

По словам министра, основанием для штрафа может стать брошенный на тротуар окурок или летящий из салона автомобиля бумажный сверток.

«Степень загрязненности городских улиц, лесопарковых зон, рек, природной среды в целом не может не вызывать тревогу. Поэтому в стране начинается строжайшая и последовательная кампания по борьбе с пачкунами и общим бескультурьем», - заявил Хачидзе. Он добавил, что также будет проводиться воспитательная работа в школах и вузах.

Как полагают эксперты, если не будут соблюдаться правила «промышленной гигиены», то наиболее часто будут наказываться те предприятия или компании, деятельность которых непосредственно связана с неизбежным появлением производственных отходов.

Введение таких штрафов имеет прямое отношение к той части программы президента Грузии Михаила Саакашвили, которую его оппоненты называют «сингапуризацией Грузии». Она, в частности, предусматривает также создание свободных экономических зон, усиленный приток иностранных инвестиций и интенсивное развитие курортной и туристической отраслей.