В Харькове частично блокирован общественный транспорт

Трамвайные и троллейбусные линии в разных районах Харькова отключены из-за ограничения потребления электроэнергии

АК "Харьковоблэнерго" отключила ряд трамвайных и троллейбусных линий в разных районах города, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"Обесточены линии на Белгородском шоссе, ул. Академика Проскуры, пр. Ильича, ул. Китаенко, пр. Людвика Свободы, ул. Ахсарова, на ул. Клочковской — на участке от ул. Новгородской до Малой Даниловки, на ул. Академика Павлова — от ул. Блюхера до ст. м. "Имени Академика Барабашова" и др.", — говорится в сообщении пресс-службы Харьковского горсовета.

В информации также отмечается, что отключения произведены в связи с аварийной ситуацией.

Как сообщил председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, аварийной ситуации на предприятии нет, а отключения связаны с введением ограничений Национальной энергетической компанией "Укрэнерго".

"В связи с вводом ограничений НЭК "Укрэнерго" (нам необходимо сократить потребление на 48 мегаватт) произошли аварийные отключения ряда потребителей Харькова, в том числе трамвайных и троллейбусных линий. Сейчас "Харьковоблэнерго" совместно с коммунальными предприятиями работает над исключением из графика аварийных отключений объектов жизнедеятельности города", — сказал Кирик.

Напомним, что НЭК "Укрэнерго", осуществляющая централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны, с 1 декабря 2014 года возобновила графики аварийных отключений в Киеве.

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, графики аварийных отключений возобновлены с целью обеспечения жизнеспособности и надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии.