В Харькове изобрели уникальный миномет, стреляющий без пороха

Благодаря использованию технологии взрыва газа пропана и сжатого воздуха, такое оружие не оставляет после себя ни продуктов сгорания пороха, ни гильз. При этом дальность поражения не уступает пороховым аналогам, а выстрел значительно тише
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Харьковские ученые изобрели уникальный миномет. Он мобильный, в 10 раз экономичнее и заправляется на обычной АЗС. Устройство нет аналогов в мире, сообщает Hyser.

Газодетонационный миномет для танка, который изобрели в Харькове, уникальный своим принципом действия. Из него стрельба пулями, минами или артснарядами происходит без использования порохового заряда.

Благодаря использованию технологии взрыва газа пропана и сжатого воздуха, такое оружие не оставляет после себя ни продуктов сгорания пороха, ни гильз. При этом дальность поражения не уступает пороховым аналогам, а выстрел значительно тише.

"Мы планируем, что это будет автоматическая система зарядки, автоматическая система наведения на цель и стрельба на полупрямую наводку",– рассказал доктор технических наук ХНУПС Константин Коритченко.

Танковый миномет с газодетонационным снарядом и автоматической подачей мин способен изменить тактику танкового боя. Ведь сейчас танки не могут стрелять на небольшие расстояния, потому что снаряд может отрикошетить от почвы.

С помощью нового миномета можно будет эффективно обстреливать близкие цели. На создание чудо-оружия ученых вдохновили бойцы АТО.

Новая установка в 10 раз более экономична, чем пороховые прототипы. Технологию, которая использована в газодетонационном оружии, можно использовать и для нанесения антикоризионного покрытия на металлические поверхности.

Сейчас оружие доделывают под руководством "Укроборонпрома". Однако когда армия получит новые минометы, пока не говорят.