В январе на аренду элитной недвижимости киевляне потратили $105 тыс.

Наиболее популярными у арендаторов были объекты по адресам: ул. Щорса, 32-б,в,г; Оболонская набережная и просп. Героев Сталинграда. Лидером по цене стал особняк в Киеве (Печерский район) стоимостью $7 тыс./мес.

По данным аналитического центра агентства недвижимости Park Lane, в январе 2012 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от $3 тыс. в месяц), составил $105,165 тыс.

Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, составила 4,5% от всех сделок по аренде, состоявшихся в январе.

По итогам января доля нежилых помещений на рынке аренды составила 40% от общего объема. В эту категорию вошли преимущественно коммерческие помещения: кафе и рестораны. Соотношение офисных и коммерческих объектов в январе составило 30/70 соответственно.

Офисные помещения были арендованы в основном в нецентральных районах: Нивки, Соломенка, Осокорки (Днепровская набережная). Коммерческие объекты — в центре и Голосеевском районе.

Жилые объекты (квартиры и дома) составили 60% рынка аренды в январе. Сюда вошли преимущественно квартиры от 3 комнат, площадью от 115 кв.м в центральных районах — Печерский, Шевченковский, а также на Оболонских Липках.

Наиболее популярными у арендаторов были объекты по адресам: ул. Щорса, 32-б,в,г; Оболонская набережная и просп. Героев Сталинграда. Лидером по цене стал особняк в Киеве (Печерский район) стоимостью 7 тыс. долл./мес.

Доля элитного сегмента составила 28% от всех затрат на аренду по результатам января.

"Наш прогноз по росту активности в коммерческом сегменте, в том числе и в январе, оправдался. Как для первого "праздничного" месяца, мы увидели очень хорошую активность, прошло даже несколько крупных сделок по аренде в загородном сегменте. Учитывая столь оптимистичное начало года, мы надеемся, что и весь 2012-й будет активным, динамичным и богатым на крупные приобретения", — говорит генеральный директор АН Park Lane Галина Мельникова.