В Японии зафиксировали рост авторынка

В Японии отмечен рост продаж новых автомобилей — в прошлом году в стране было продано около 5,4 млн новых машин, что на более чем на четверть больше показателей 2011 года

Впервые за два года в Японии отмечен рост продаж новых автомобилей, сообщает Японская ассоциация автомобильных дилеров. В прошлом году было продано примерно 5,4 млн новых автомашин. Это на 27% больше показателя 2011 года и одновременно аналогично уровню продаж в 2007 году до начала глобального финансового кризиса.

Из общего числа почти 2 млн пришлось на малолитражные автомобили. Это является вторым самым высоким показателем с начала сбора таких статистических данных в 1967 году.

Отраслевые группы объясняют такой рост программой правительственных субсидий для экологически чистых машин, которая прекратила действовать в сентябре прошлого года. Благодаря правительственной поддержке в Японии были отмечены активные продажами гибридных и других топливоэкономичных автомобилей, на которые распространялось действие субсидий.

Другой причиной было то, что в 2011 году произошло снижение продаж, вызванное землетрясением и цунами в марте позапрошлого года.

Как сообщила ассоциация, трудно делать прогнозы продаж на 2013 год, так как программа субсидий больше не действует.

Ассоциация также выразила надежду на то, что экономические меры нового правительства помогут внести оживление на рынке автомобилей.