В Кабмине хотят вернуть проверки свинохозяйств и мясоперерабатывающих предприятий

Противоэпизоотическая комиссия при Кабмине предлагает отменить мораторий на проверку свинохозяйств, мясозаготовительных и мясоперерабатывающих предприятий

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Кабинете министров Украины предлагает отменить мораторий на проведение проверок свинохозяйств, мясозаготовительных и мясоперерабатывающих предприятий на всей территории страны для обеспечения биобезопасности на период установления карантина из-за африканской чумы свиней (АЧС).

Проект соответствующего правительственного распоряжения был подготовлен на заседании комиссии, сообщила Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба (Госветфитослужба) Украины на официальном веб-сайте.

Помимо того, согласно сообщению, решения требует вопрос оперативного выделения средств из резервного фонда госбюджета для компенсации расходов, связанных с возникновением АЧС, а также проведения разъяснительной работы среди населения и владельцев животных об опасности АЧС и мерах биозащиты.

Как отмечают в Госветфитослужбе, решения Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабмине, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, гражданами.

Как сообщалось, случай африканской чумы свиней 28 июля зафиксирован на агрокомбинате "Калита" в Киевской области. Компания оценивает свои убытки в сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве. С 2012 года в Украине зарегистрировано 32 случая АЧС (16 — домашние свиньи, 16 — дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ривненской областях.

Европейский банк реконструкции и развития и FAO в начале 2015 года сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.