В Кабмине изучают возможное повышение лимитов для ФЛП

Тимофей Милованов. Фото: Лига
Тимофей Милованов. Фото: Лига
Власти обещают максимальное содействие украинцам в открытии собственного дела

Минэкономики изучает вопрос повышения лимитов для ФЛП, либерализацию штрафных санкций, связанных с использованием РРО, а также введение моратория на проведение проверок. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам встречи с представителями общественных организаций.

В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы использования РРО в предпринимательской деятельности и имплементации законодательных нововведений. Среди наиболее волнующих вопросов — обязательность ведения кассового и бухгалтерского учета, отсутствие надлежащего покрытия интернет-связью, а также риски несанкционированного доступа к РРО.

"Сегодняшняя встреча — это важный шаг к конструктивному диалогу между властью и предпринимателями. Если мы объединимся, будем доверять друг другу, то совместно выработаем наиболее эффективную модель для ведения бизнеса в Украине. А также предложим изменения в законодательство, которые будут выгодны для всех: и для государства, и для предпринимателей", — отметил руководитель министерства Тимофей Милованов.

По его словам, сейчас одной из приоритетных задач правительства является максимальное содействие украинцам в открытии собственного дела, а также помощь представителям микробизнеса в расширении своей деятельности.

Кроме того, Министерство финансов готовит разъяснения по бухгалтерскому и товарного учету, а также ряду других вопросов. Все это будет обсуждаться на ближайших заседаниях Координационного Совета по вопросам развития микропредпринимательства и малого предпринимательства.

Ранее народные депутаты Украины от партии "Слуга народа" зарегистрировали законопроект, которым предлагается увеличить предельные объемы дохода для первой, второй и третьей групп субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также ввести нулевую ставку для первой группы плательщиков единого налога, оказывающих бытовые услуги населению. Лимиты для 1, 2 и 3 групп предлагается повысить до 1 млн грн (сейчас 0,3 млн грн), 5 млн грн (сейчас — 1,5 млн грн) и 10 млн грн (сейчас — 5 млн грн) соответственно.