В Кабмине обеспокоены профицитом угля

Правительство принимает активные меры по решению проблемы образовавшегося профицита угля на луганских складах

Кабинет Министров обеспокоен ситуацией на рынке угледобычи в Украине, в частности, сложившимся профицитом угля и снижением добычи украинскими шахтами. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время визита в Луганскую область с рабочей поездкой.

Министр подчеркнул, что это проблема не только луганских предприятий, а угольной отрасли Украины в целом, сообщает официальный сайт Луганской ОГА.

По его словам, чтобы разрешить ситуацию, правительство приняло ряд мер. Было введено квотирование углей двойного назначения и коксующихся углей, что позволило снизить ввоз угля из России и Польши. Также был снижен транспортный тариф для отечественных угольных предприятий, чтобы облегчить им экспорт угля.

"Мы сейчас рассматриваем вопрос и в ближайшее время будет принято решение по снижению железнодорожного тарифа для того, чтобы дать возможность нашим угольным предприятиям — как государственным, так и негосударственным — поставлять уголь на экспорт", — сказал Ставицкий.

Глава ведомства уточнил, что этот вопрос в настоящее время обсуждается с Министерством инфраструктуры и будет согласован с Кабинетом Министров.

"Сейчас решается вопрос о размере скидки, это будет консолидированное решение совместно с Министерством транспорта и Кабмином", — добавил Ставицкий.

Третьей мерой стало ускорение темпов работ на Углегорской ТЭС (после произошедшего на станции 29 марта пожара, в результате которого серьезно повреждены четыре энергоблока, работавших на угле, ТЭС остановлена на неопределенный срок). Напомним, что после аварии была нарушена стабильность рынка сбыта для государственных угледобывающих предприятий Донецкой и Луганской областей, которые отгружали на станцию ежемесячно около 200 тыс. тонн топлива, что в денежном эквиваленте составляет порядка 128 млн грн.

"После Луганска я намерен посетить эту станцию, чтобы лично ознакомиться с ходом работ", — заявил Эдуард Ставицкий. По его словам, благодаря ускорению темпов работ первые два из четырех энергоблоков должны заработать уже в ноябре.

Как сообщалось, Украина в текущем году временно испытывает профицит угля на внутреннем рынке. В этой связи Кабмин своим постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн.

Добыча угля в Украине в 2012 году увеличилась на 4,8% по сравнению с 2011 годом — до 85,946 млн тонн. Потребление угля в Украине в 2012 году увеличилось на 6,2% по сравнению с 2011 годом — до 61,207 млн тонн.