Кабмин будет покрывать 30% стоимости закупленных городами трамваев

Киев, Мариуполь, Львов и Одесса в 2015 г могут купить до 20 отечественных трамвайных вагонов при 70% финансирования местными бюджетами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительственный комитет под председательством вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского одобрил проект постановления Кабинета министров, определяющий порядок и условия предоставления в 2015 году субвенции из госбюджета местным бюджетам на приобретение новых трамвайных вагонов отечественного производства.

Согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров, документ направлен на рассмотрение правительства. Он согласован с Минюстом, Минфином и Минэкономразвития.

Проект постановления, в частности, предполагает, что трамваи за госсредства будут закупаться на условиях софинансирования из местного бюджета в размере 70% их стоимости, при этом степень локализации производства техники должна быть не менее 65%.

В сообщении напоминается, что госбюджетом Украины на текущий год предусмотрена субвенция на приобретение новых трамвайных вагонов отечественного производства в размере 100 млн грн, при этом стоимость такого вагона составляет от 15 млн грн в зависимости от типа подвижного состава.

По оценке правительства, принятие условий совместного финансирования (30% на 70%) позволит привлечь от органов местного самоуправления около 233 млн грн на приобретение трамвайных вагонов.

"В Украине почти 93% вагонов трамвайного парка исчерпали свой нормативный срок эксплуатации и требуют замены. Важно, чтобы мы хоть и небольшими шагами, но уверенно двигались в направлении модернизации общественного транспорта. Принятие постановления позволит таким городам, как Киев, Львов, Мариуполь и Одесса закупить примерно 20 новых трамваев, и также мы поддержим украинских производителей", — цитирует пресс-служба В.Вощевского.

В Украине трамваи эксплуатируются в 22 городах, инвентарное количество трамвайных вагонов составляет 2620 ед. в том числе пассажирских — 2321 ед.

Трамвайные вагоны в стране производят ООО "Татра-Юг" (Одесса), совместное украинско-немецкое СП "Электронтранс", КП "Киевпастранс" совместно с Киевским заводом электротранспорта, имеет опыт создания трамвайных вагонов корпорация "Богдан" (по конструкторской документации белорусского "Белкоммунмаша").