В Карпатах высадят 20 тыс. деревьев

В Карпатах высадят 20 тыс. деревьев
К 2020 году Всемирный фонд природы (WWF) планирует добиться нулевой деградации лесов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В апреле в трех национальных парках Карпат — "Сколевские Бескиды", "Синевир" и Карпатском национальном природном парке — будет высажено 20 тыс. деревьев на 5 га частично облесенных участков Карпат.

В частности, в рамках совместной экологической программы Всемирного фонда природы (WWF) и бренда "Моршинская" будут высажены такие породы деревьев: бук, клен, пихта, лиственница, керд, ясень, каштан, яблоня, рябина, калина.

За последние 100 лет украинские Карпаты потеряли значительную часть лесного покрова и просто не способны удерживать воду, которая быстро стекает в долины, являясь причиной масштабных природных бедствий.

Остановить повторение стихийных бедствий в регионах, страдающих от наводнений, можно не только путем остановки вырубки, но и проводя грамотное озеленение пострадавших территорий. "Высадка деревьев — это не только борьба с наводнениями. Поддержка должного уровня лесистости является одним из основных факторов в борьбе с глобальным потеплением, — отмечают в WWF. — Необходимо отметить, что в Украине общий уровень лесистости составляет 15%, в то время как оптимальный показатель для нашей страны составляет более 20%".

В планы организаторов акции "Вместе за природу" входит не просто озеленение украинских парков и лесов, но и полная рекультивация вырубленных ранее участков. К 2020 году Фонд планирует добиться нулевой деградации лесов.

"Сохранить и восстановить природу Карпат — это возможность улучшить состояние воды и воздуха, место жизни и отдыха украинцев, — отмечает директор департамента по вопросам заповедного дела Министерства экологии Украины Игорь Иваненко. — Природно-заповедные территории Карпат- это то наследие, которое мы с гордостью передадим будущим поколениям. Совместные усилия по воссозданию и сохранению лесов являются долговременными инвестициями. Они помогают охранять природу уже сегодня, а также налаживать диалог с местными общинами, и создают имидж нашей страны на международной арене".

Сайт проекта https://zapryrodu.com.ua/